Группа РОСНАНО представила учебник по возобновляемой энергетике

Развитие «зеленой» энергетики в России до сих пор остается спорной темой. Однако если еще пару лет назад о возобновляемой энергетике в нашей стране в основном говорили с предубеждением, то сегодня эта сфера обрастает новыми сторонниками. В связи с этой положительной тенденцией группа РОСНАНО представила учебное пособие «Развитие ВИЭ в России: технологии и экономика».
Группа РОСНАНО представила учебник по возобновляемой энергетике

Первое полугодие 2020 года стало историческим для возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ). Доля солнца и ветра в производстве электричества в мире достигла 10%. Только в Германии этот показатель составил 42%, в Великобритании — 33%, а в Китае — 10%. К сожалению, Россия только начинает свой путь в этой сфере. Солнечные панели и ветроэнергетика вырабатывают лишь 0,2% электроэнергии в нашей стране. Именно поэтому на данном этапе для России важна хорошая теоретическая база, понимание тенденций и основ. Для того чтобы правильно подготовить кадры и начать развитие технологий ВИЭ группа РОСНАНО поддержала выпуск учебника по возобновляемой энергетике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Презентация учебного пособия состоялась в режиме онлайн, на ней выступили Анатолий Чубайс, председатель правления УК «РОСНАНО», Василий Зубакин, профессор, заведующий кафедрой ВИЭ в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина, Алексей Жихарев, директор АРВЭ, и Микаэл Горский, руководитель издательства «Точка.Digital».

Спикеры рассказали об актуальности развития ВИЭ в России, перспективах этой отросли в стране, а также обсудили важность учебного пособия для научной систематизации знаний. Анатолий Чубайс сказал: «Это была серьезная, большая работа. Практически все делалось заново. Хотя кое-что в это сфере уже описано, системного описания, учитывающего самые современные тренды, в стране не существует. Тем более, нам самим в ходе работы приходилось "апгрейдить" собственные подходы, поскольку нормативная база, которую мы сами же создавали, тоже трансформируется. Соответственно, наш учебник — самое последнее слово в сфере ВИЭ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В учебнике поднимается множество вопросов современного развития ВИЭ, начиная от комплексного использования накопителей и объектов возобновляемой энергетики в системах энергоснабжения, заканчивая локализацией объектов сектора в стране с учетом законодательной базы. Значительная часть пособия посвящена и экономическим аспектам развития ВИЭ.

Пособие было выпущено группой РОСНАНО совместно с издательством «Точка» и Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) для учебных заведений. В создании пособия принимали участие разные авторы, которые внесли большой практический вклад в развитие ключевых направлений ВИЭ в России, а также научные сотрудники ведущих вузов страны. Учебник был выпущен под общей редакцией Анатолия Чубайса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент группа РОСНАНО активно занимается созданием основ альтернативной энергетики в России. Благодаря усилиям компании было построено крупнейшее в стране предприятие по производству солнечный панелей — завод «Хевел», который находится в Чувашии. Сейчас в эксплуатацию введены десятки солнечных электростанций общей мощностью 712 МВт. Также РОСНАНО и российская энергетическая компания «Фортум» создали фонд развития ветроэнергетики, который запустил работу четырех вертопарков общей мощностью 350 МВт.