Сколько ног было у общего предка пауков и насекомых: интересные факты о членистоногих

Вопрос интересен тем, что пауков и насекомых часто путают, а всем путаникам знающие люди строго объясняют: у насекомых шесть ног, у пауков — восемь. Но поскольку и те и другие — членистоногие, у них должен быть не совсем далекий общий предок. Так сколько же было ног у него?
Сколько ног было у общего предка пауков и насекомых: интересные факты о членистоногих
GettyImages

Многие называют пауков насекомыми. На самом деле это не так. Пусть это и проходят в школе, информация легко забывается, так как в течение жизни не особо пригождается. Но у насекомых и паукообразных действительно были общие предки. Так какой же у них общий предок, и сколько у него было конечностей?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько лап у пауков, насекомых, и их общих предков?

Ответ на вопрос можно начать с того, что, несмотря на определенную схожесть, насекомые и хелицеровые (сюда относятся пауки, скорпионы и клещи) не очень близкая родня.

По всей видимости, ближайшего общего предка насекомые имели с ракообразными. Ветвь этого предка еще ранее отделилась от многоножек, а до этого от еще одной вымершей группы членистоногих, и только в еще более ранние времена — от хелицеровых.

Надо сказать, что даже среди хелицеровых восемь ног — это не правило без исключений. Например, реликтовое водное животное мечехвост имеет пять пар ходных ног. Таким образом, для всего этого куста членистоногих шесть и восемь не единственные возможные варианты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мечехвост имеет пять пар ног, что больше, чем лап у пауков
Мечехвост имеет пять пар ног, что больше, чем лап у пауков
ianimal.ru

Скорее всего, общим предком пауков и насекомых было какое-то примитивное членистоногое с неизвестным, возможно, большим количеством конечностей.

Сколько у паука глаз?

Паук известен не только большим количеством лап, но и большим количеством глаз. На самом деле, их количество не фиксированно: может быть как два глаза, так и двенадцать. Но даже при таком количестве глаз зрение пауков довольно слабое. В лучшем случае они могут различать предметы с достаточной четкостью на расстоянии 30 сантиметров, но зачастую даже меньше.

Для бродячих разновидностей пауков зрение куда более важно, так как с его помощью они высматривают добычу.

Паук-прыгун умеет не только понимать расстояние до цели, но и различать цвета.
Паук-прыгун умеет не только понимать расстояние до цели, но и различать цвета.
freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько коленей у паука?

Мы уже знаем, что у паука восемь ног. Но ведь не многие задумывались о количестве коленей у паукообразных. Так вот, у паука, в отличие от насекомых и паукообразных, есть шесть коленей на каждой из конечностей. Они улучшают подвижность ног и позволяют быстрее передвигаться.

Почему у паука столько ног?

Самая главная и основная функция ног у пауков — ходильная. Лапы позволяют им передвигаться и зачастую очень быстро. Однако, ноги всех пауков отличаются друг от друга. Так, пауки могут ползать, забираться на стены, ходить боком и иногда прыгать на большие расстояния.

К тому же на лапках у пауков есть специальные ворсинки. С помощью них паукообразные взаимодействуют с окружающей средой. Они могут ориентироваться, улавливать звуки и даже запахи!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот передние лапы носят еще не одну функцию. С помощью них паук может есть, плести паутину, вырывать ямку, формировать кокон или подсадить детенышей на свою спину.

Паутина паука длиной в один сантиметр способна остановить Боинг.

Почему люди боятся пауков?

Для многих людей пауки — неприятные и страшные существа. Они тихие, хищные, а, может быть, еще и ядовитые. Потому у многих людей развивается арахнофобия — боязнь пауков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие путают фобию с обычной брезгливостью. Арахнофобия отличается иррациональным страхом при одной мысли об этих существах, зацикливании мыслей на этом.

Иногда страх может передаться ребенку от боязливого родителя. Они запоминают о любой опасности, исходящей от пауков, и это остается в глубине подсознания. Страх перед пауками проявляется тахикардией, проступанием холодного пота, прерывистым дыханием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие страхи появляются там, где пауков много и где они опасны. Там же, где принято употреблять насекомых и пауков в пищу, или же они возведены в культ, такого страха не возникает. Особенно подстегивает усугубление и укрепление страха фильмы или рассказы про опасных пауков.

Сколько бы лап не было у паука, все они, как и само тело, не имеют скелета.
Сколько бы лап ни было у паука, все они, как и само тело, не имеют скелета.
freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда появляются пауки в квартирах и домах?

В первую очередь нужно понимать, что паук, как и любое насекомое, выбирает прежде всего природу, а не дом. Если пауки поселились в вашем жилище, значит, оно подходит для их существования.

Пауки употребляют в пищу насекомых: мух, тараканов, и прочих. Если в доме редко проводится уборка, там поселяются насекомые, отсюда и появляются пауки.

Пауки могут заползти в квартиру или дом несколькими способами:

  • Через открытое окно или дверь. Их может даже занести сильным ветром, не говоря уже о том, что они могут заползти по стене на любой этаж. Более того, возле дверного или оконного проема пролетает и проползает множество насекомых, потому, именно там паук может расставить свои сети;
  • Из подвала или чердака. Зачастую эти помещения не подвергаются частым уборкам, в них помещается много мусора и хлама, а через них попасть в жилище намного легче. А еще там много пищи для насекомых. Поэтому рекомендуется загерметизировать эти помещения;
  • На одежде. На прогулке сильный ветер вполне может сдуть с дерева паука, который зацепится за одежду. На пикнике и отдыхе на природе паук может заползти с травы в сумку или прицепиться к верхней одежде;
  • В продуктах или цветах. В продуктовых магазинах вполне может оказаться пара-тройка пауков, спрятавшихся между продуктами. Могут быть обнаружены и в зарослях цветов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды домашних пауков

  • Серый паук. Паук небольшого размера: 14-18 мм. Местом их обитания в доме являются сухие и теплые места. Плетут структурированную паутину.
  • Бродяга. Эти пауки — не постоянные жильцы. Они атакуют жертв необычным способом — прыгают на жертву и поражают ядом. Поэтому он не плетет паутину. Самый большой размер — 5 см.
  • Сенокосец. Зачастую селится на подоконнике. Особенность в теле длиной 10 мм. и длинных ногах. Достраивает паутину уже после поедания жертвы, потому паутина не выглядит структурированной.
Паук сенокосец имеет альтернативное название — долгоножка.
Паук сенокосец имеет альтернативное название — долгоножка.
new-world-rpg.ru

Как вывести пауков из квартиры или дома

Если паук уже проник в жилище человека и поселился внутри, выселить его можно следующими способами:

Народные средства:

  • уксус;
  • апельсин;
  • мята;
  • цитрусовые;
  • каштаны.

К тому же можно прибегнуть к помощи химикатов, таких как мелок и порошок. Помогают еще аэрозоли и гели от насекомых.