Зачем нужны турбореактивные двигатели и как они запускаются

Чтобы запустить турбореактивный (турбовентиляторный) двигатель, необходимо раскрутить вал компрессора до таких оборотов, чтобы в камере сгорания появилось достаточное давление воздуха для обеспечения горения. Как только это давление достигается, в камеру сгорания подается топливо и происходит его розжиг.
Зачем нужны турбореактивные двигатели и как они запускаются
GettyImages

Разница в способах запуска — это разница в источнике крутящего момента для вала компрессора. В двигателях современных пассажирских самолетов чаще всего применяется воздушный запуск. В этом случае энергия вращения передается валу компрессора от другого вала, соединенного с ним с помощью редуктора. В полете через этот вспомогательный вал отбирается энергия двигателя для работы самолетных агрегатов.

При запуске — напротив — вал компрессора раскручивается вспомогательным валом, а тот, в свою очередь, вращает воздушная турбина, на которую подается сжатый воздух.

Борис Богданов
Борис Богданов 02 Февраля 2022, 19:51
статья ни о чем и ни к чему
Андрей Логинов
Андрей Логинов 02 Мая 2021, 00:13
Неправильно написано. Запутали читателей. С инженерной точки зрения "от печки следует писать": Вырабатывается сжатый воздух, как правило дополнительным бортовым двигателем (ВСУ). При нажатии кнопки "Пуск" открывается клапан и сжатый воздух поступает в воздушный стартёр на его турбинку. Вал турбинки через коробку самолётных агрегатов (КСА) связан с валом компрессора двигателя и начинает его раскручивать. Кроме того, раскручивая компрессор, эта турбинка одновременно раскручивает топливные и масляные насосы двигателя. Как только произошёл поджиг и компрессор начинает набирать обороты уже за счёт подачи топлива, воздушный стартёр отключается. А вспомогательный двигатель продолжает работать. Таким образом последовательно запускается второй двигатель или остальные двигатели воздушного судна.
Владимир Рябцев
Владимир Рябцев 08 Сентября 2021, 20:36
А как запускается ВСУ?
Роман Бумин
Роман Бумин 02 Февраля 2022, 17:26
Владимир Рябцев
А как запускается ВСУ?
Также как и маршевые двигатели. Только посредством электростартёров. Источник эл.питания - аккумуляторные батареи на борту или с наземного источника эл.питания.
Николай Бердяев
Николай Бердяев 07 Января 2021, 17:08
Надо было развёртнее объяснять, – куда этот сжатый воздух качают, воздушка (автомобиль) его запускает, или он (сжатый воздух) где-то внутри самолета в ресиверах хранится, и т.д...
Damirsalib null
Damirsalib null 04 Января 2021, 07:56
Как правило запускается компрессор стартером. Это может быть источник сжатого воздуха ,либо электрический стартер, либо мини ГТУ.