Что будет?: Сам себе футуролог

Приглашаем читателей ПМ принять участие в футурологическом онлайн-опросе, проводимом под эгидой Клуба научной журналистики. Какие технологии будут созданы, а каким придется подождать? Какие прорывы нас ждут уже завтра? Выскажите свое частное мнение о нашем общем будущем.
Что будет?: Сам себе футуролог

Футурология — наука прогнозирования. В широком смысле она призвана создать общую концепцию будущего Земли и человечества. В прикладном значении футурология дает долгосрочные прогнозы, изучая и обобщая текущие тенденции в развитии научного знания, техники, экономических и социальных процессов. При этом футурологические прогнозы учитывают возможность качественных прорывов в технических возможностях человека. Футурологи опираются с одной стороны на фантазию, интуицию и устремления человечества. Это сближает футурологию с научной фантастикой. Некоторые писатели-фантасты — Артур Кларк, Станислав Лем — воспринимаются именно как футурологи. Но вместе с тем, во внимание обязательно принимаются известные факты, а полет фантазии всегда взвешивается строгими научными методами. К футурологам нельзя отнести тех, кто предсказывает близкое будущее или легко предугадываемые варианты развития событий. Сверхъестественные способы предвидения будущего тоже не имеют отношения к футурологии. В России по традиции футурологию часто называют прогностикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как исследовательская дисциплина футурология возникла в 1920-е годы, а на сегодняшний день она является важной частью государственного, экономического и политического планирования. Спрос на футурологические прогнозы существенно вырос после Второй мировой войны, когда государства приступили к масштабным проектам восстановления и развития экономики. В конце 1960-х перед футурологами встали вопросы о долгосрочных целях человечества. Прогнозы будущего становятся все более востребованными, по мере того как ускоряются темпы научно-технического прогресса. Сегодня штатных футурологов можно встретить в крупных коммерческих компаниях и государственных структурах. Наиболее известные мировые футурологические организации — Всемирная федерация изучения будущего (World Futures Studies Federation) и Всемирное общество будущего (World Future Society).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство из нас редко задумывается о долгосрочных прогнозах. И все же наши, пусть и неосознанные, представления о далеком будущем незримо влияют на жизнь общества. Задача футурологического опроса — попробовать выявить эти ожидания и сопоставить их с современными научными прогнозами. Люди получат почву для размышлений о будущем, о развитии человечества, о мире, в котором предстоит жить нашим детям и внукам, сравнить свои представления с представлениями других людей. Социологи оценят ожидания разных социальных групп общества? футурологи смогут скорректировать свои прогнозы и зафиксировать современное состояние ожиданий, чтобы десятилетия спустя сравнить их с реальностью. Для историков опрос станет интересным документом, характеризующим нашу эпоху.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот почему Клуб научной журналистики и ГК «Вокруг света» рассчитывают, что проводимый ими футурологический опрос привлечет дополнительное внимание к науке и ее общественной роли, послужит формированию взвешенных представлений о нашей способности предсказывать и направлять развитие цивилизации. Принять участие в опросе может каждый, кому интересны вопросы развития общества, науки и технологий. Участникам опроса предстоит предположить сроки реализации 20−25 перспективных технологий, оценить принципиальную осуществимость ряда более спорных идей. Для построения выборок по разным социальным группам собирается и основная социально-демографическая информация. Окончательные итоги опроса будут представлены в начале апреля.