На ВДНХ стрижку газона выполняют газонокосилки-роботы

ВДНХ установила на двух своих знаковых площадках газонокосилки-роботы Husqvarna Automower 310. Техника бесшумно и аккуратно стрижет газон без участия человека, передвигаясь по всему периметру и помогая траве расти здоровой и крепкой. Интеллектуальных помощников можно увидеть в самом сердце ВДНХ: на центральном газоне за фонтаном «Дружба народов», а также возле павильона «Космос».
На ВДНХ стрижку газона выполняют газонокосилки-роботы

Компания Husqvarna в рамках сотрудничества с парком ВДНХ ежегодно поставляет оборудование для ухода за территорией ВДНХ — садовые райдеры, травокосилки, воздуходувы и культиваторы. И активно развивает это направление. Осенью прошлого года ВДНХ посетила представительная делегация во главе с президентом дивизиона Husqvarna Сашей Менгесом. Он оценил масштабы обслуживаемой территории и подчеркнул стратегическую важность комплекса для компании в России. В частности, использование газонокосилок-роботов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип действия этого устройства прост: робот движется в произвольном направлении по очерченной кабелем территории. При падении уровня заряда батареи до 20% газонокосилка сама следует к зарядной станции, заряжается и так же самостоятельно ее покидает, возобновляя стрижку. Такой принцип работы по случайной траектории, во-первых, позволяет придать газону вид ровного зеленого ковра, поскольку ножи срезают траву постоянно с разных сторон. А, во-вторых, на газоне не остается следов (колеи от колес) даже в узких местах и при движении к зарядной станции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Познакомиться поближе с техникой и оценить ее работу можно на центральном газоне ВДНХ прямо за фонтаном «Дружба народов», а также у павильона «Космос». Аналогичный Husqvarna Automower 310 в оригинальном окрасе «божья коровка» вы можете увидеть в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», где он уже 3 года заботится о лужайке Большого Дуба Гофмана.