Высокотехнологичные проекты получат гранты от ФИОП «Роснано»

В четверг, 16 июля информационное агентство ТАСС провело пресс-конференцию в онлайн-формате, посвященную старту IX отбора российско-израильских проектов промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области высоких технологий в рамках межправительственного соглашения, реализуемого Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «Роснано» и Агентством по инновациям Израиля.
Высокотехнологичные проекты получат гранты от ФИОП «Роснано»

Об особенностях российско-израильского сотрудничества в сфере высоких технологий, возможностях получения грантовой поддержки и результатах программы рассказали заместитель генерального директора ФИОП Группы «Роснано» Алексей Качай, глава Торгово-экономического представительства посольства Государства Израиль в РФ Якир Давидсон, а также участники программы: исполнительный директор компании «Протеин кормбиотех исследования» Ольга Афанасьева и директор израильской компании P-Cure Михаил Мараш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цель программы поддержки — развитие высокотехнологичных отраслей в двух странах. Участники, претендующие на гранты и консультации структур «Роснано» должны предложить в рамках своего проекта какую-то инновацию, которая не только имеет перспективы к развитию, но и является чем-то, что, как отметил Алексей Качай, «не было пока доступно широкому кругу пользователей, либо вообще отсутствовало в природе». Компании отбираются попарно — одна из России, вторая из Израиля, и они должны работать над своими задачами совместно.

В конференции приняли участие представители компаний, которые уже работали в рамках проекта с прошлых отборов. Например, Ольга Афанасьева рассказало об опыте совместной работы с израильским предприятием по созданию специальных кормовых добавок для рыб и морских животных, выращиваемых на фермах. В свою очередь Михаил Мараш поделился успехами в международной разработке коммерчески успешной и применимой в клинических условиях установки для протонно-лучевой терапии рака.