Правда ли, что в нашем организме скапливаются проглоченные частички пластика?

Существует известный миф о том, что проглоченная жевательная резинка остается в организме человека годы, но действительности это не соответствует.
Правда ли, что в нашем организме скапливаются проглоченные частички пластика?
GettyImages

В случае с пластиком ситуация аналогична. И проглоченная резинка, и проглоченная пуговица пробудут внутри нас максимум два дня и покинут наше тело естественным образом. Вред организму может быть нанесен лишь в том случае, если проглоченный элемент имеет острые или режущие края: он может застрять в пищеводе, повредить слизистую внутренних органов, вызвать кровотечение. И тогда придется обратиться к помощи медицины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит еще заметить, что даже если вы предельно аккуратны и не глотаете ни пуговиц, ни зубчиков от пластиковых вилок, так или иначе пластмасса в организм попадет. В связи с широкой распространенностью синтетических материалов, микро- и наночастички пластика присутствуют практически везде, в том числе в питьевой воде. Надежных исследований, показывающих вред для организма этой пластмассовой пыли или отсутствие оного, пока не существует.