Алиса от Яндекса: как одна голосовая помощница экономит время

Искусственный интеллект все активнее входит в нашу жизнь, упрощая многие повседневные задачи, а также сохраняя время и силы для действительно интересных и полезных дел. Привычными посредниками между человеком и высокими технологиями стали голосовые помощники. Они научились уверенно распознавать речь, музыку, изображения, лица людей и архитектуру, ландшафты, произведения искусства и туристические достопримечательности. Эти технологии открывают возможности для реализации бесчисленного множества функций, пополняющих арсенал голосовых ассистентов. Уже сегодня они способны не только запускать нужные пользователю приложения, но зачастую полностью заменяют их. Рассмотрим некоторые возможности голосового помощника Алиса от Яндекса, про которые знают пока не все пользователи.
Алиса от Яндекса: как одна голосовая помощница экономит время

Полезное на каждый день

Среди простых примеров — таймер, калькулятор или прогноз погоды. Иногда бывает необходимо засечь время, поставить будильник или произвести вычисления, как можно меньше отвлекаясь на часы или смартфон. Алиса позволяет сделать это одним нажатием кнопки и простой голосовой командой. Не менее полезны погодные функции голосового помощника: Алиса не только оперативно расскажет прогноз, но и автоматически учтёт местоположение пользователя, если он не указал регион в команде. Таким же образом можно узнать курсы валют, быстро рассчитать конвертацию, запросить биржевые индексы, цены на нефть или биткоины и множество другой полезной информации, доступной в интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью Алисы удобно планировать дела. Добавлять события в список дел Яндекс.Календаря можно простой командой «Добавь в список дел», а просмотреть список — командой «Покажи список дел». Благодаря голосовым возможностям Алисы все эти функции стали значительно проще, необходимо лишь одно нажатие на экран, остальное можно продиктовать вслух.

Алиса хорошо интегрирована со многими сервисами Яндекса, что позволяет управлять ими, не запуская отдельные приложения и не выполняя длительные манипуляции с экраном. Например, с помощью голосового помощника можно не только вызвать Яндекс.Такси, назвав адрес места назначения, но и узнать, где находится машина, а также отменить заказ.

Голосовой помощник
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С песней по жизни

Широчайший спектр возможностей Алиса предлагает любителям музыки. Она может распознать музыкальную композицию, включить желаемый трек, исполнителя или подборку, управлять громкостью воспроизведения, включать и выключать плеер. Алиса найдёт в сервисе Яндекс.Музыка плей-лист по жанру, эпохе, настроению или жизненной ситуации, например, музыку для бега, вечеринки или детского праздника, а если хочется отдохнуть и успокоиться — звуки леса, моря и другие треки для медитации.

На платформе Яндекс.Музыка можно послушать и аудиокниги, а Алиса быстро найдёт интересующее произведение в обширной библиотеке. Здесь же найдутся сказки для самых маленьких слушателей, которые могут обращаться к голосовому помощнику с простой просьбой: «Алиса, расскажи сказку про...».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информация на все случаи жизни

Любителям приготовления пищи Алиса ответит на вопросы о калорийности и составе продуктов, подберёт рецепт, а поклонникам ЗОЖ даст советы по здоровому питанию и информацию о различных параметрах организма.

Если вы предпочитаете осознанный шоппинг, Алиса станет незаменимым помощником в составлении списков покупок. Для этого больше не потребуются отдельные приложения — добавлять и удалять товары в списках можно простыми голосовыми командами. Кроме того, Алиса умеет узнавать цены на товары и делать заказы в интернет-магазине Беру. Если же вы приглашены на День рождения — она поможет подобрать там подходящий подарок.

Алиса, что ты видишь?

Интересные возможности открывают перед пользователями технологии распознавания образов и текста. Например, чтобы узнать название неизвестного объекта, будь то картина, растение, здание или товар в магазине, достаточно задать короткий вопрос: «Что ты видишь?» и открыть доступ к камере смартфона. Помощница найдёт похожие предметы в каталоге изображений Яндекс.Картинки, сообщит его название и предложит посмотреть похожие. Если же на изображении окажется текст, она автоматически распознает его и при необходимости сделает перевод на русский язык.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А поговорить?

Есть у Алисы и режим живого общения, когда ассистент отвечает на вопросы, не используя поиск по Интернету. Скажите ей: «Давай поболтаем» и программа развлечёт вас разговорами на отвлечённые темы. Благодаря технологиям глубинного обучения программа достаточно хорошо определят контекст фраз и часто даёт вполне осмысленные и нетривиальные ответы. Если разговаривать с искусственным собеседником не интересно, можно поиграть. На сегодняшний день Алиса знает массу разговорных игр, среди которых «Слова», «Города», «Виселица», «Загадки», «Верю/не верю», «Найди лишнее», «Угадай песню», а также Космический текстовый квест. Есть игра «Позови Пушкина» в которой Алиса отвечает на любые вопросы строками из «Евгения Онегина». Ассортимент развлекательных навыков постоянно расширяется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HONOR 30 Pro+

Вместе – лучше

Кстати, с некоторыми устройствами голосовой помощник Яндекса образует еще более тесный союз. Например, на смартфоне HONOR 30 Pro+ Алиса работает даже эффективнее, чем в большинстве других случаев. Все потому что в новом флагмане от HONOR Алиса встроена в цифровой сигнальный процессор (DSP). Такая интеграция позволяет Алисе более чутко реагировать на вопросы и команды не только при закрытом приложении Яндекс.Браузера, но и даже при выключенном экране смартфона. Это значит, что можно задать вопрос помощнику, не касаясь смартфона, достаточно сказать «Привет, Алиса», разблокировать смартфон при помощи распознавания лица и наслаждаться остроумными ответами.

Список возможностей Алисы постоянно пополняется и зачастую пользователи открывают их случайно, что бывает не менее увлекательно, чем использовать уже известные функции голосового помощника. Ищите новые функции и делитесь с друзьями!