Какие рыбы могут жить на суше?

Подобно морским млекопитающим, чьи наземные предки перешли к водному образу жизни, существуют рыбы, которые неплохо чувствуют себя на суше.
Какие рыбы могут жить на суше?
GettyImages

Известно, например, что речные угри населяют даже бессточные водоемы, не имеющие связи с морями, хотя эти странные рыбы появляются на свет в Атлантическом океане, а точнее, в Саргассовом море, у которого нет берегов. Это значит, что угри умеют переползать по суше из водоема в водоем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если для угрей ползание по суше — явление эпизодическое, то рыба Alticus arnoldorum, в просторечии тихоокеанская прыгающая собачка, проводит на суше почти всю свою взрослую жизнь, поедая водоросли, растущие на прибрежных скалах. Рыба имеет окраску, которая позволяет ей сливаться со скалами и не привлекать внимания естественных врагов. А прыгающей «собачку» называют потому, что она буквально скачет по суше, сгибая почти на 90 градусов, а затем распрямляя свой хвост.

И все-таки совсем без воды эта сухопутная рыба не может: периодически ей надо погружаться в воду, чтобы увлажнять кожу, которая выполняет роль органа дыхания. Если «собачке» не повезет и она останется на суше в момент отлива, кожа высохнет, и рыба задохнется.