Как починить молнию на одежде без помощи мастера: простой ремонт своими руками

Есть несколько простых лайфхаков, которые помогут исправить ситуацию.
Как починить молнию на одежде без помощи мастера: простой ремонт своими руками
Pexels.com

Если на куртке расходится молния, то лучше заранее принять меры предосторожности, чтобы предотвратить поломку. Но даже если молния уже сломалась, то все еще можно исправить. Достаточно вооружиться несколькими полезными лайфхаками, чтобы починить молнию самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молния на одежде, она же зиппер, или змейка, встречается практически на любых изделиях. Время от времени молния может расходиться или обтрепаться у самого основания внизу, из-за чего приходит в негодность. Не всегда удаётся отнести вещь в ремонт, поэтому важно знать, как починить молнию в домашних условиях.

Молния расходится или уже разошлась

Если молния расходится, то нужно сначала проверить, что причиной не является, например, переполненный или тугой карман, который мешает молнии закрыться полностью. Что делать в других случаях?

  • Первый способ — использование обычных ножниц. Найдите нижнее положение бегунка и надрежьте ткань горизонтально между зубцами. Это позволит предотвратить открытие молнии ниже. Наденьте оторвавшуюся половину на зиппер в зоне надреза и застегните до конца.
  • Второй способ — использование отвертки. Просуньте кончик инструмента в паз бегунка сверху, чтобы расширить отверстие. Вставьте свободный край застежки в расширение и зажмите плоскогубцами.
  • Третий способ — использование прозрачного лака для ногтей. Смажьте место, где разошлась молния, прозрачным лаком для ногтей и застегните.
  • Четвертый способ — использование английских булавок или скрепок. Если у вас нет под рукой никаких инструментов, а молния разошлась, то помочь могут английские булавки или скрепки. Они не дадут изделию разъезжаться на две части.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если вы торопитесь на встречу, а разошедшаяся молния подвела, на помощь могут прийти булавки или скрепки — так зиппер не разъедется на две части
Если вы торопитесь на встречу, а разошедшаяся молния подвела, на помощь могут прийти булавки или скрепки — так зиппер не разъедется на две части
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Кроме того, можно попробовать закрепить зубчики молнии друг к другу при помощи нитки и иглы. Для этого нужно пройтись ниткой через зубчики молнии, создавая параллельные швы.

Если бегунок на молнии двигается с затруднением вверх-вниз, то попробуйте следующие способы ремонта: смажьте бегунок и саму молнию маслом – этот способ подходит для твердых изделий из кожи или пластика, поскольку на ткани могут остаться жирные пятна; вместо масла можно использовать воск или свечной парафин, которые обладают теми же скользящими свойствами. Стержень мягкого карандаша тоже поможет починить молнию, если пройтись грифелем по застежке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А для того чтобы закрепить пластмассовое основание молнии, можно воспользоваться жидким клеем. При помощи ватной палочки нанесите небольшое количество клея на основание молнии и прижми фиксатор. Качественный бытовой клей должен «схватить» отошедшее основание зиппера, тем самым улучшив исправность застежки.

Если молния оторвалась внизу от самой ткани изделия, пристрочите ее нитками по краям или приколите английскими булавками, чтобы зафиксировать ее положение.

Молния застряла и не хочет работать

В первую очередь необходимо заглянуть в молнию и проверить, не застряла ли там ткань. Иногда механизм может заедать из-за маленького кусочка материала, из которого сделана вещь. Также тщательно осмотрите изделие на наличие затяжек, складок, петель или других «незваных гостей», попавших извне. В случае находки проблемы попробуйте использовать пинцет — так вы сможете аккуратно удалить препятствие. Если зубчики молнии выглядят чистыми, возможно, им нужно просто смазать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Используйте мыло или карандаш: нанесите мыло или карандаш на зубчики молнии, чтобы смазать их и сделать движение более плавным.
  • Попробуйте смазать молнию маслом: нанесите небольшое количество масла на зубчики молнии, чтобы смазать их и устранить трение.
  • Используйте свечу: протрите свечой зубчики молнии, чтобы смазать их и облегчить движение.

Наконец, если все вышеперечисленные способы не сработали, попробуйте разобрать молнию и заменить ее зубчики или другие детали, которые могут вызывать проблемы. Обычно это лучше всего делать в мастерской по пошиву одежды или ремонту молний.

Нажми и смотри

Молния постоянно расстегивается

Если молния постоянно расстегивается, то это может быть вызвано несколькими причинами. Вот несколько советов, которые помогут исправить эту проблему:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Проверьте, правильно ли застегнут бегунок молнии.
  • Убедитесь, что зубчики молнии находятся в хорошем состоянии.
  • Проверьте, насколько туго застегнута молния. Если она слишком свободно лежит на ткани, то это может привести к ее расстегиванию.
  • Попробуйте использовать специальные зажимы для молний. Они помогают удерживать ее в закрытом положении и предотвращают ее расстегивание.

Если все вышеперечисленные методы не помогают, то возможно, молния нуждается в замене. Обратитесь к профессиональному портному или мастеру по ремонту одежды, чтобы заменить молнию на новую.

По состоянию зубчиков можно легко понять, будет ли молния полноценно застегиваться, или нет
По состоянию зубчиков можно легко понять, будет ли молния полноценно застегиваться, или нет
rawpixel.com / Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема с бегунком: сломался, оторвался или тяжело двигается

Необходимо начать с бегунка, который перестал скреплять края: для этого нужно зажать его так, чтобы произошло смыкание.

  • С помощью плоскогубцев или молотка. Такой способ осуществляется при помощи сильного сжатия. Для этого нужно положить куртку или другую вещь со сломанной молнией на ровную поверхность «собачкой» вниз, попытаться застегнуть хотя бы до половины и хорошенько прижать ее плоскогубцами или ударом молотка;
  • Для старой молнии лучше использовать новые детали, которые можно приобрести в швейном магазине;
  • Непослушный бегунок можно закрепить при помощи лески или прочных ниток, зафиксировав концы так, чтобы не мешать смыкающему движению.
  • Если бегунок на молнии застрял или плохо работает, попробуйте использовать карандаш. Просто нанесите графитовый слой на зубцы молнии с обеих сторон и попробуйте переместить бегунок. Это поможет ему лучше скользить по зубцам и улучшит его работу. Для этих целей также подойдет кусковое мыло и специальная смазка для молний.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оторвалась собачка на молнии

Если вы обнаружили, что язычок или собачка на вашей молнии сломались, не отчаивайтесь. Это не означает, что вам нужно выбрасывать изделие или отправлять его в ремонт. Существует несколько простых способов, которые помогут вам решить эту проблему.

  • Первый способ — использование плоскогубцев. Если язычок сломался, попробуйте использовать плоскогубцы, чтобы сжать оставшуюся часть и сделать ее более узкой. Это поможет ей лучше зацепиться за зубцы молнии и удерживать ее закрытой.
  • Второй способ — использование зажимов. Если у вас есть зажимы, вы можете использовать их вместо язычка или собачки. Просто закрепите зажим на молнии там, где должен быть язычок, и застегните его.
  • Третий способ — использование нити и иглы. Если вы имеете опыт в шитье, вы можете попробовать создать новый язычок или собачку из нити и иглы. Просто проткните нить через ткань на месте, где должен быть язычок, и зафиксируйте ее.
  • Четвертый способ — использование булавок. Просто проткните ткань на месте, где должен быть язычок, и зафиксируйте ее там.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Независимо от того, какой способ вы выберете, помните, что он может не быть идеальным и не долго продержаться. Для более постоянного варианта подойдут новые «собачки» — сейчас их легко купить даже на маркетплейсе. Если вы хотите получить более надежный и долговечный ремонт, вам может потребоваться обратиться к профессионалам. Они смогут заменить язычок или «собачку» на молнии и вернуть вашему изделию его первоначальный вид и функциональность.

В случае ремонта собачки на молнии в домашних условиях могут подойти варианты, представленные на маркетплейсах
В случае ремонта собачки на молнии в домашних условиях могут подойти варианты, представленные на маркетплейсах
AliExpress
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оторвался штифт внизу

Для начала осмотрите место крепления штифта у основания. В случае если, уплотнительная лента отклеилась, а ткань находится в растрепанном состоянии, то незамедлительно обработайте это место клеем или обычным лаком для ногтей.

Также на помощь придет пластиковая трубочка для коктейля. Это один из самых быстрых и доступных методов, которые помогут вернуть бегунок на место и соединить разошедшиеся концы. Сомните край трубочки, чтобы он стал плоским и проденьте в отверстие, к которому крепилась застежка штифта, таким способом вы сможете поднять бегунок и сомкнуть края молнии.

Сломались зубчики

  • Если молния расходится из-за сломанных или недостающих зубчиков, то необходимо проделать следующее: попробуйте переставить зубчики самостоятельно с другой молнии или приобрести новые. Работа довольно ювелирная, но при помощи маникюрных ножниц и пинцета можно обновить зубчики самостоятельно.
  • Если зубчики на молнии деформировались, но остались на месте, попробуйте вернуть их в исходное положение при помощи молотка: положите куртку на ровную поверхность молнией кверху и аккуратно постучите по месту, которое требует реставрации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поломанные зубчики можно попробовать вставить самому с другой молнии — для этого понадобятся пинцет и маникюрные ножницы
Поломанные зубчики можно попробовать вставить самому с другой молнии — для этого понадобятся пинцет и маникюрные ножницы
Unsplash

Профилактика: как предупредить поломку молнии

Молнии являются важной деталью нашей одежды и аксессуаров, но они могут ломаться из-за неправильного использования или недостаточного ухода. Вот несколько советов, которые помогут предотвратить поломку и продлить срок службы.

  1. Избегайте слишком сильного натяжения молнии. Не стоит рывком заставлять ее закрыться или открыться, это может повредить зубчики.
  2. Не перегружайте карманы. Если карман слишком тугой или переполненный, это может привести к тому, что молния будет трудно закрываться или вовсе не закроется.
  3. Регулярно чистите молнии от пыли и грязи. Для этого можно использовать мягкую щетку или влажную тряпку.
  4. Не стирайте одежду с закрытой молнией. Это может привести к тому, что зубчики молнии будут разъедаться и она перестанет закрываться.
  5. При выборе одежды или аксессуаров обращайте внимание на качество молнии.
  6. Если молния все же поломалась, не пытайтесь ее починить самостоятельно, если вы не знаете, как это делать. Воспользуйтесь нашими «быстрыми» советами или обратитесь к профессионалам, которые смогут заменить молнию на новую.

В целом, чтобы сохранить молнии в хорошем состоянии, нужно следить и ухаживать за ними регулярно. Это поможет продлить их срок службы и избежать неприятных ситуаций, когда молния ломается в самый неподходящий момент.