Красный Крест объявил о нехватке донорской крови из-за пандемии

В преддверии Всемирного дня донора Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца призывает людей по всему миру обратить внимание на нехватку донорской крови и необходимость в новых донациях.
Красный Крест объявил о нехватке донорской крови из-за пандемии

Из-за пандемии COVID-19 Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) сталкивается с серьезным сокращением донаций и запасов крови, которая имеет жизненно важное значение для спасения более 100 млн жизней в год.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Совсем недавно исчезали с полок товары первой необходимости, мыло для рук и дезинфицирующие средства. Сейчас, кровь – самая важная жидкость в мире исчезает из специализированных банков тревожными темпами. Поэтому в рамках международной кампании «Жизненная необходимость», приуроченной ко Всемирному дню донора, Российский Красный Крест призывает подходящих доноров прийти на станции переливания и сдать кровь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровь имеет ограниченный срок годности, и, чтобы продолжать лечение пациентов, ее запасы необходимо постоянно пополнять. Особенное значение нынешняя нехватка крови имеет для больных онкологией: им нужны тромбоциты, использовать которые можно только в течение пяти дней. Когда объемы донорства снижаются, запасы крови расходуются очень быстро. Это приводит к остановке курса лечения и подвергает риску жизни.

Глобальная пандемия COVID-19 привела к многочисленным проблемам, которые привели к сокращению донорства. Среди них — закрытие образовательных учреждений и офисных зданий, где часто организуют пункты сдачи крови, и страх инфекции среди населения, который приводит к уменьшению числа доноров. При этом в условиях продолжающейся пандемии для миллионов пациентов жизненно важно, чтобы подходящие доноры продолжали сдавать кровь каждые 56 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ежегодно доноры МФКК сдают кровь около 34 миллионов раз, что спасает жизни пациентов разных возрастов во всем мире. Всего за 10-15 минут донор может сдать достаточно крови, чтобы спасти целых три жизни.

«Российский Красный Крест очень болезненно воспринимает складывающуюся ситуацию с падением донорской активности. Сегодня в России резко упала активность доноров крови в связи с ограничительными мерами, принятыми для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. C дефицитом крови и ее компонентов могут столкнуться в первую очередь крупные больницы, где есть онкологические и гематологические отделения, больницы скорой помощи и роддома.

Российский Красный Крест проводит во многих регионах России постоянную работу с безвозмездными донорами, мы хорошо знаем, какой неоценимый вклад вносит в национальное донорское движение молодое поколение, а также донорские семейные династии. Мы хорошо знаем, какую самоотверженную работу проводят врачи, работающие на станциях и в отделениях переливания крови – это, без преувеличения, гражданский подвиг», — прокомментировала Председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меры безопасности при сдаче крови в условиях пандемии COVID-19.

С целью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 во всех учреждениях службы крови придерживаются строгих мер безопасности:

• соблюдение температурного режима, режима проветривания, режима дезинфекции;

• соблюдение правил использования средств индивидуальной защиты, масочного режима;

• проведение ежедневной термометрии сотрудникам и донорам;

• недопущение присутствия сотрудников и доноров с повышенной температурой и признаками ОРВИ;

• дополнительное обучение медицинских работников по вопросам клиники, диагностики и лечения COVID-19.

Помимо этого, предотвратить сдачу крови людьми с респираторной инфекцией призваны уже существующие меры по скринингу донорской крови. Доноры также должны подтвердить соответствие требованиям, прежде чем планировать сдачу крови.