В Парке Горького пройдет выставка Animatus

Политехнический музей и Парк Горького впервые в Москве представят Animatus — выставку работ южнокорейского художника Хюнгко Ли.

С 21 мая по 27 сентября Политехнический музей представит в Парке Горького проект Animatus южнокорейского художника Хюнгко Ли, включающий шестнадцать скелетов узнаваемых героев мультипликационных фильмов. О творчестве корейца несколько лет назад мы писали целую статью.

Как бы выглядели скелеты мышонка Джерри и кролика Баггза Банни, если бы они существовали на самом деле? Какова анатомия клювов утят Билли, Вилли и Дилли? Почему кот Том передвигается на задних лапах, как человек? Хюнгко Ли заинтересовала спорная анатомия мультипликационных персонажей. Он всерьез изучил строение скелетов разных животных, и в результате появились объекты, в которых с первого взгляда угадываются популярные герои массовой культуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В работе над фигурами художник применял метод палеонтологической реконструкции внешнего вида, позволяющий по костям восстановить облик животного. С одной лишь разницей: ученые изучают кости, чтобы понять, как выглядел ископаемый зверь, а Ли смотрит мультфильмы и наблюдает за тем, как двигаются нарисованные персонажи, подмечает их ужимки и прыжки, привычки и наклонности, чтобы понять, как они могли бы быть устроены изнутри. Сам художник считает первейшей задачей своего проекта обосновать саму возможность существования нарисованных мультипликаторами животных в реальном мире. Он намеренно не называет скелеты по именам их прототипов — о том, что в экспозиции, например, есть знаменитые Том и Джерри, посетители могут только догадаться, внимательно всмотревшись в экспонаты. Для Хюнгко Ли они все просто «аниматусы».

21 мая — 27 сентября 2015 года Парк Горького (входная группа, справа от центральных ворот) вт-чт 11:00—20:00 пт-вс 11:00—21:00 Вход — 800 руб. (взрослые), 400 руб. (льготные категории) 6+