Экскурсии по заводу Audi теперь проводят онлайн

Закрытые для посетителей музеи осваивают новые формы «удаленного просвещения». Онлайн-туры зачастую остаются единственной альтернативой экскурсионным программам. Передовой музейный опыт перенимает и компания Audi – и предлагает посетить завод в Ингольштадте в формате видеоэкскурсии.
Экскурсии по заводу Audi теперь проводят онлайн

Международные мотор-шоу отменены. Шоу-румы только-только начинают открываться. Громкие премьеры новинок автопрома перенесены на неопределенный срок. Предприятия вынуждены были поставить производство «на паузу» и лишь сейчас начинают потихоньку размораживать конвейеры. Поэтому воочию посмотреть, как работают, например, автоматизированные сборочные линии на одном из самых передовых автомобильных заводов — задача, в общем, почти неразрешимая. Но, подобно крупным музеям, компания Audi нашла решение. Это онлайн-тур по заводу с индивидуальным гидом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предварительная запись — почти как на обычную экскурсию. На сайте можно забронировать определенное время, а также выбрать формат, в котором вы будете общаться с гидом. Первый вариант — свободное общение. Это значит, что экскурсовод будет слышать ваши вопросы. Альтернатива — индивидуальный чат. В этом случае мы можете отправлять гиду сообщения в онлайн-форме. В любом из вариантов ваш проводник по заводу Audi будет отвечать в прямом эфире стрима. Продолжительность экскурсии — 20 минут.

Audi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За это время вам расскажут об истории завода в Ингольштадте, вы узнаете основные факты о жизни этого города технологий. За 70 лет, что существует предприятие, оно разрослось до площади княжества Монако — почти три миллиона квадратных метров. И работает здесь (в обычной, не коронавирусной обстановке) более 44 тысяч сотрудников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее вы отправитесь по всем этапам длинной производственной цепочки, которую проходит каждый из 2000 выпускаемых здесь ежедневно автомобилей. Первый пункт — цех, в котором штампуются детали для будущих машин Audi. Это автоматические линии, которые мало того что управляются единой электронной системой, так еще и контроль качества здесь осуществляет искусственный интеллект. То есть машины проверяют качество машин, произведенных машинами. Воплощенная в реальность научная фантастика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно царство роботов — это кузовной цех. Наверное, с визуальной точки зрения — самая зрелищная часть экскурсии. Десятки металлических манипуляторов, собирающих, как огромный конструктор, новенькие Audi A3 – это безупречный механический балет, который стоит увидеть хотя бы однажды.

Audi

Какие-то вещи, безусловно, и стрим на экране передать не может. Но тут как раз и нужен гид. Он расскажет, например, что в автоматизированном покрасочном цеху круглогодично поддерживается одинаковый климат для неизменно блестящего результата на фактурном кузове Audi A3. Наконец, сходя с конвейера, каждый экземпляр проходит испытания — пусть не огнем, но водой в особой «дождевальной» камере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заводу Audi, как и другим автопроизводителям, пришлось непросто. Компания постепенно возвращает сотрудников на производство. С новыми мерами безопасности — маски, перчатки, социальная дистанция. В ближайшие месяцы предприятие сможет снова выйти на полную мощность.

А пока есть возможность увидеть «как это устроено». Экскурсия не менее интересная, чем в каком-либо музее. Тем более, что автомобили, которые здесь выпускают, смотрятся не хуже иных произведений современного искусства.