Электроигры на ВДНХ: все можно трогать, во все, что работает, – играть!

ВДНХ и Музей советских игровых автоматов рассказывают историю электроигр – 17 апреля в павильоне «Зерно» откроется выставка, посвященная эволюции компьютерных игр и индустрии электронных игровых аттракционов.
Электроигры на ВДНХ: все можно трогать, во все, что работает, – играть!

В состав экспозиции войдут три десятка действующих игровых автоматов — «Морской бой», «Магистраль», «Снайпер», «Городки», «Баскетбол», «Воздушный бой», «Подводная лодка», «Хоккей» — а также «домашняя» игровая электроника восьми поколений — от первой приставки Odyssey Magnavox, выпущенной в 1972 году, до новой консоли PlayStation 4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игровую дистанцию, берущую начало в 70-х — в эпоху строительства БАМа и изобретения Prozac’а, жестокого товарного дефицита и первой коммерческой мобильной связи, «Пионеров» и «Вояджеров» — конкурирующих посланников к внеземным цивилизациям, — на выставке представят две параллельные прямые — «развитый» социализм и не менее развитый капитализм, предпочитавшие отрицать взаимные пересечения. В плоскости электронной игромании произойдет многообещающая стыковка «Союза» и «Апполона» — частных и коллективных игровых технологий, — сравнительные испытания которых обернутся массой любопытных открытий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В потоке домашних игровых устройств представлены культовые игры для платформ всех поколений — от первой 8-битной аркады Space Invaders до нового трехмерного шутера Sunset Overdrive: Ghosts. В числе экспонатов — первая приставка компании Atari (1975) — домашний вариант автомата Pong, последствие понгомании (Pong Madness), захватившей мир в середине 70-х; Fairchild Channel F (1976) — первая консоль с микропроцессором, поддерживающая цветную графику и игры на картриджах; Intellivision (1979) от компании Mattel — «интеллектуальное телевидение» с продвинутым интерфейсом и дополнительной клавиатурой, превратившей детскую игрушку в полноценный персональный компьютер; японская Nintendo Entertainment System (1983) — самая популярная 8-битная консоль, напоминающая модернистскую архитектуру Миса ван дер Роэ и широко известная в России в лице своего неофициального клона — Dendy; TurboGrafx-16 от NEC — первая приставка с 16-разрядным графическим процессором и возможностью отображения 482 цветов одновременно; консоль «игрушечной» формы Nintendo GameCube, проданная тиражом около 22 миллионов со слоганами «Рожден для игры» и «Вы — то, во что Вы играете»; первые портативные «Электроники» с «Ну, погоди!» (1984) и «Микки Маусом», а также советский «Видеоспорт-3» (1983) — черно-белая консоль pong-типа, одна из самых дорогих игрушек в истории СССР, «выброшенная» на прилавки по цене, равной зарплате среднестатистического московского бухгалтера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отсеке советских игровых автоматов горсть 15-копеечных монет перенесет вас во времена кукурузных палочек, кефира с зеленой крышкой, виниловых пластинок, диафильмов, «переводилок», ностальгической газировки и первой развлекательной электромеханики. На выставке вы узнаете, что в СССР выпускалось 88 типов аркадных машин. Советские игровые автоматы в 70-е и 80-е собирали 22 военных завода на базе самых передовых технологий того времени. Для создания первых моделей советские инженеры разобрали на запчасти и тщательно исследовали десяток американских прототипов — с ковбоями и индейцами, поп-музыкой и электрогирляндами. Чтобы выполнить финансовый план по выпуску гражданской продукции, военные инженеры и конструкторы «фаршировали» игровые автоматы самой современной электроникой. Поэтому они получались весьма дорогими: от 2,5 до 4 тысяч рублей — почти как новенькие «Жигули»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспозицию игровых автоматов дополнит коллекция советской плакатной рекламы «Союзаттракциона» и их американских прототипов — Speedway (1969), Midway’s Sportsman (1973) и многих других. Прогрессивная графика «Моторалли», «Голкипера», «Дуплета», «Истребителей» и «Танкодрома» напомнит трафаретную печать Энди Уорхола, а абсолютно антикоммерческая реклама «Виража», «Телеспорта», «Скачек», «Ледокола» и «Торпедной атаки» познакомит вас с блестящим чувством юмора советских иллюстраторов.

Выставка будет открыта до 14 июня. Посещение каждого раздела — компьютерных игр и игровых автоматов — предполагает отдельный билет и наличие не менее 2 часов свободного времени!

Когда: 17 апреля — 14 июня 2015 Где: ВДНХ, павильон «Зерно»