В Воронеже пройдет Студенческий Турнир Трёх Наук

С 23 по 27 апреля на базе Воронежского государственного университета в третий раз пройдет ежегодный Студенческий Турнир Трёх Наук.
В Воронеже пройдет Студенческий Турнир Трёх Наук

Турнир — это командное соревнование среди студентов вузов, в рамках которого будущие учёные решают сложные научно-технические задачи и защищают свои решения в научной дискуссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение задач, предлагаемых для турнира, требует познаний в области физики, химии и биологии. В каждом научном бое одна из команд берёт на себя роль докладчика, другая — оппонента, а третья становится рецензентом. Докладчик защищает задачу как свою научную работу. Задача оппонента — анализировать преимущества и недостатки решения и доклада, а также привлекать внимание жюри к возможным неточностям и ошибкам в понимании сути задачи. Рецензент же выступает в качестве «помощника» для жюри и констатирует, насколько продуктивной была полемика между докладчиком и оппонентом.

В этом году на турнире ожидается рекордное количество участников — порядка 20 студенческих команд из Воронежа, Уфы, Белгорода, Челябинска, Москвы, Курска, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Тамбова, Санкт-Петербурга, Томска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть задач, по которым проводится турнир, являются фундаментальными и составляются оргкомитетом. С ними можно ознакомиться на сайте турнира.

Особенность же турнира состоит в том, что часть задач для него предлагают промышленные компании, заинтересованные в молодых талантливых сотрудниках. Поэтому Турнир Трёх Наук — это не только возможность применить фундаментальные знания в решении реальных практических задач, но и шанс попасть на стажировку или постоянную работу в одну из компаний-партнеров. Такими компаниями в 2015 году стали группа компаний «ЭФКО», АО «Концерн "Созвездие"", группа компаний РЕЛЭКС, финансово-промышленная компания "Космос-Нефть-Газ", компания Nettle и холдинг СИБУР. Задачи от этих компаний вошли в список задач 2 этапа турнира и опубликованы на официальном сайте iturnir.ru/.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в рамках турнира проводятся конкурсы для школьников «Научный эксперимент» и «Научное фото». Принять участие в них могут учащиеся 7−11 классов школ Воронежской области. Приём конкурсных работ открыт до 15 апреля. Ознакомиться с положениями конкурсов и подать заявку на участие можно также на сайте турнира.

По итогам турнира победители школьных конкурсов будут награждены дипломами и ценными призами, а лучшие студенты-участники помимо сувенирной продукции и подарков от спонсоров получат возможность пройти стажировку в одной из компаний.