На какой высоте летит пуля при выстреле на рекордные дистанции: отвечает Влад Лобаев

«ПМ» задала простые вопросы одному их лучших стрелков мира на сверхдальние дистанции и основателю компании Lobaev Arms, производящей одни из самых точных и дальнобойных снайперских винтовок мира. Команде Лобаева также принадлежит несколько мировых рекордов по дальности стрельбы для снайперских винтовок.
На какой высоте летит пуля при выстреле на рекордные дистанции: отвечает Влад Лобаев

На какой высоте реально летят пули при дальних выстрелах?

Для каждой винтовки, калибра и патрона это индивидуально, но если очень грубо, то при выстреле на 1 км — это два метра с лишним, на 1,5 км — 8-10 метров в зависимости от настильности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем ниже максимальная ордината, тем настильнее траектория. На больших дальностях высота может достигать десятков и сотен метров. Если говорить о рекордной стрельбе, то на 4 км ордината достигала высот более 300 метров. Это уже навесная траектория и практического применения такая стрельба не имеет. Очень много расчетов, и главная проблема, что вершина траектории требует необычных технологий оценки ветра на больших высотах — там ветер сильнее, и дует он в непредсказуемых направлениях. Проблема «заглянуть» на эти высоты и хотя бы оценить направление ветра. О скорости на них речи даже не идет — скорость ветра на таких высотах не измеряется, а рассчитывается. Направление большие специалисты могут понять с земли. Если подходить более научно, то на высотах ветер можно измерять лидарами или дронами. Но это довольно дорогие методы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Влад Лобаев

Наша компания специализируется на дальностях от 1 до 2 км именно потому, что на них выстрел сохраняет настильность. Для чего она нужна? Чтобы можно было стрелять выносом по цели. Чтобы хватало сетки прицела для того, чтобы, не вращая маховики прицела только за счет сетки, оперативно делать выносы. Для этого в идеале высота траектории не должна превышать высоту цели, или превышать, но не намного. При такой настильности гарантированно сохраняется сверхзвуковая скорость пули. На сверхзвуке и проблем с ветром меньше, его легче учитывать и снос меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грубо считается, что каждый дополнительный метр траектории дает дополнительный метр в секунду ветра. Но это очень приблизительно, реальная природа сложнее — ветра там может вообще не быть, или он может быть сильнее. Если облака идут быстро, то скорее всего дополнительный метр там будет.

Мастерство снайперской группы в том и состоит, чтобы в данный момент, в данных условиях и данном месте применять различные подходы к получению баллистических данных.

Наша компания практикует в качестве обучающего метода для тактических снайперов следующий подход. Сначала расставляем бенчрестовские флаги, они учатся читать ветер по флагам. Потом инструктор показывает курсантам естественные индикаторы ветра — кусты, невысокие деревья, высокая трава, которые напоминают своим поведением флаги. Затем убираем часть флагов. Стрелок начинает ориентироваться по естественным и искусственным индикаторам ветра. В конце мы убираем все флаги и человек остается только на естественных индикаторах. Это наша фирменная методика и я не слышал, чтобы она ещё где-то применялась.