Пробуждение спящего гиганта: Hamilton PSR

Оригинальные цифровые наручные часы вернулись. Модель Hamilton Pulsar стала одним из символических творений эпохи освоения Космоса. Примененные в ней инновационные технологии произвели фурор на рынке, а футуристический внешний вид часов сделал их фаворитами выдающихся мыслителей и икон стиля, включая Джека Николсона, Джо Фрейзера, Элтона Джона и Кита Ричардса. Hamilton PSR – это триумфальное возвращение безупречных и стильных цифровых часов, изменивших мир.
Пробуждение спящего гиганта: Hamilton PSR

6 мая 1970 года произошло одно из самых значимых событий в истории наручных часов. На пресс-конференции в ресторане The Four Seasons в Нью-Йорке компания Hamilton представила миру первые в истории цифровые электронные наручные часы. Название «Pulsar» они получили в честь пульсирующих нейтронных звезд, излучающих пучки света на сверхточных частотах. В те времена модель казалась чем-то из области фантастики: без единой движущейся части и тикающих звуков она демонстрировала непревзойденную прочность и точность показаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в основе этого творения лежала исключительно наука. Этот оригинальный «твердотельный наручный компьютер», разработанный компанией Hamilton в ее родном городе Ланкастере, штат Пенсильвания, полностью изменил существующее представление о хронометраже.

Публика впервые увидела прототип модели Pulsar в американской телепрограмме The Tonight Show, когда ведущий Джонни Карсон продемонстрировал ее уникальную функциональность: при нажатии кнопки, расположенной на боковой стороне часов, на темном экране начинают мигать красные LED-цифры, отображающие часы, а при удерживании кнопки дольше запускается отсчет секунд. Настройка часов производилась с помощью уникальной магнитной планки, спрятанной в браслете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая версия часов Hamilton Pulsar – P1 была выпущена на рынок в 1972 году и имела оригинальный дизайн в духе космической эры, который соответствовал ее революционной технологичности. Оснащенные авангардным корпусом в форме подушки и браслетом из желтого золота 18 карат, часы стали безусловно элитным продуктом по цене 2100$, что соответствовало стоимости семейного автомобиля. Одним из обладателей первых 400 моделей был сам Элвис Пресли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий год наручный компьютер стал доступен широкой публике. Модель Pulsar P2 из нержавеющей стали с более округлым дизайном корпуса и улучшенным чиповым модулем была выпущена в 1973 году и заложила основу нового рынка цифровых часов. Часы были произведены в большем объеме и имели колоссальный успех. Их можно было увидеть на запястье Кита Ричардса, Джо Фрейзера, Элтона Джона, Джованни Агнелли и президента США Джеральда Форда. Модель стала синонимом престижа.

Так благодаря компании Hamilton на свет появился новый жанр хронометража.

Часы, изменившие мир

Новая версия часов Hamilton PSR – это возрождение иконы стиля и технологий 1970-х годов. Модель PSR предлагается в двух вариантах: из нержавеющей стали, либо из нержавеющей стали с PVD-покрытием из желтого золота. Вторая версия ограничена 1970 моделями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба варианта оснащены корпусами, выполненными в виде знаковой широкой подушки P2 размером 40,8 мм х 34,7 мм. Часы обладают водонепроницаемостью до 100 м.

Одним из отличий от предыдущей версии является система отображения времени. Модель Hamilton PSR оснащена гибридным дисплеем, сочетающим в себе отражающий LCD-дисплей (на основе жидких кристаллов) и излучающий OLED-дисплей (на базе органических светоизлучающих диодов). При нажатии на кнопку снова высвечиваются красные OLED-цифры в привычной стилистике «цифровой точки», а LCD-дисплей гарантирует превосходную читаемость показаний в дневное время. При отключении подсветки дисплей обеспечивает очень низкое энергопотребление.

Модель Hamilton PSR является своевременным напоминанием о том, где и когда начался мир цифровых технологий, и что когда-то означало понятие «цифровой хронометраж». Как и в былые времена, часы PSR остаются воплощением престижа и подходят тем, кто хочет эффектно заявить о себе.