ТОП-5 самых необычных дизайнерских решений для города

Столичные парки, скверы и дворы сегодня задают тон другим мегаполисам не только размахом в деле создания комфортной городской среды, но и необычными дизайнерскими решениями.
ТОП-5 самых необычных дизайнерских решений для города

Москва действительно стала флагманов для десятка российских регионов в деле благоустройства городских общественных пространств. В век гаджетов и интернета город стремится обслуживать человека, у которого возникает все больше потребностей в отдыхе по науке. Современному обществу потребления нужны технологичные и интерактивные решения, — сходятся во мнении урбанисты, дизайнеры и архитекторы в рамках программы «Мой район».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хорошая игровая площадка становится достопримечательностью, местом притяжения района и даже города. Это досуговое место, место встреч, где люди заводят новые социальные связи и общаются, потому что им нравится общаться, интересно узнавать других. Это место, где можно воспитать гуманную личность, приблизить человека к природе, познакомить с природным материалом. Поэтому важно, чтобы общественные пространства создавали атмосферу, развивали вкус и чувство прекрасного. И именно за счет МАФов районы можно сделать комфортнее», — рассуждает Дарья Бычкова, основатель архитектурного бюро «Чехарда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению эксперта, наиболее действенный инструмент в работе архитектора для удовлетворения потребностей групп людей, например подростков, которым важно не только общаться, но и показать себя – МАФы. «Роль малых архитектурных форм для общественных пространств как раз в том, чтобы удовлетворить потребности всех горожан. Подросткам часто не хватает места, где можно рискнуть, пощекотать нервы, показать себя, где можно собираться и общаться. Эту новую роль в городских общественных пространствах могут взять на себя МАФы», — говорит Дарья Бычкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом обзоре мы собрали ТОП-5 самых интересных интерактивных МАФов Москвы:

  1. Музыкльный фонтан, площадки-головоломки, где дети могут изучать законы физики и ставить эксперименты с водой и песком оборудованы в Таганском Детском парке. Эти объекты выполняют не только развлекательные функции, но и просветительские.
  2. Современная игровая площадка площадью 950 кв м. в ТиНАО в парке Рассказовка рассчитана и на детей, и на взрослых. Площадка расположена в лесопарке, а потому для создания игровой среды, архитекторы предложили использовать естественно растущие деревья в качестве опор для веревочного городка. Здесь МАФы тесно увязаны с ландшафтным дизайном. В интерактивной зоне для подростков оборудованы диджейские пульты с набором основных функций по обработке музыкальных треков. Источником звука является мобильный телефон. Есть здесь и футбольные ворота со звуковыми и световыми эффектами, с набором различных игр индивидуального и командного характера. Сенсорные панели реагируют на удары мячом и отображают результаты игр на встроенном светодиодном табло.
  3. Вместо традиционных горок и каруселей в парке Кузьминки собрали множество инновационных интерактивных аттракционов. Например, компьютерные игры, для управления которыми понадобится не мышка, а полная координация движений, или разноцветные кубики, по которым могут лазать малыши. Участие в разработке аттракционов принимали врачи и психологи – специалисты Международного института игр. Площадка отличается оригинальным дизайном и способствует эстетическому и физическому воспитанию детей. Площадка развивается по спирали – чем дальше от входа, тем сложнее аттракционы.
  4. Оседлать молекулу ДНК, взобравшись по веревочной лестнице или отправиться бороздить просторы вселенной на деревянном космическом корабле юные исследователи могут в парке «Северное Тушино». Увлекательно и познавательно.
  5. Интерактивные доски с таблицами Брайля, звуковые МАФы, карусели для инвалидов-колясочников тоже становятся неотъемлемой частью детских игровых комплексов. Так, одна из самых больших в Москве инклюзивных, интерактивных площадок, «Изумрудный город», находится в парке «Сокольники», в 1-м Лучевом просеке, за Митьковским проездом. Здесь могут играть и дети с ограниченными возможностями здоровья. В Изумрудном городе есть детские аттракционы, спортивные площадки, тренажеры, качели для маломобильных детей, карусели с пандусами. В трех крытых павильонах размещены батут, песочница и бассейн с шариками. Площадка очень яркая, красочная и радует глаз даже в плохую погоду.