Афиша недели: опыты по оживлению человека, разведгруппы специального назначения и эротика без фотошопа

Редакция «TechInsider» выбирает самые интересные события этой недели и подсказывает, почему их стоит посетить.
Афиша недели: опыты по оживлению человека, разведгруппы специального назначения и эротика без фотошопа

Когда: 23−28 февраля Где: Москва, кинотеатр «Иллюзион» Что: фестиваль архивного кино «Белые столбы»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Белые Столбы» — единственный в России фестиваль архивного кино. 18 лет подряд он проводится Госфильмофондом России, одним из крупнейших киноархивов мира. За дни фестиваля будет показано 13 киноциклов, в том числе подборка «Искусственный человек». Зритель сможет оценить все шесть серий фильма Отто Рипперта «Гомункулус» (1916), предоставленного Мюнхенским музеем кино (второй показ в мире) и «Опыты по оживлению человека». Цикл «1945 — 7-й год Второй мировой войны» объединяет три документальные ленты, а рубрика «Возвращение с победой» — художественные. В этой подборке организаторы фестиваля попытались столкнуть несколько взглядов на «подлинный конец войны»: «Три встречи» (1948), поставленный совместными усилиями Всеволода Пудовкина и Михаила Ромма — один из самых редких фильмов эпохи «малокартинья», «В шесть часов вечера после войны» (1944) Ивана Пырьева, впервые за полвека демонстрируемый без купюр, и драма польского режиссера Ежи Кавалеровича «Настоящий конец большой войны» (1957). Вход на сеансы бесплатный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда:
Где:
Что:

Штурм Кёнигсберга по праву считается одной из наиболее удачных операций с точки зрения военного искусства. По оценке историков, она была подготовлена и проведена «не числом, а умением». Один из самых интересных экспонатов выставки — подлинный макет города-крепости Кёнигсберга, изготовленный в марте 1945 года по заданию командования 3-го Белорусского фронта. Макет использовался при подготовке к штурму — на нем отрабатывалось взаимодействия разных родов войск. К выставке был подготовлен раздел, посвященный выходу советских войск на границу с Восточной Пруссией в 1944 году. Особое место здесь занимают материалы, которые рассказывают о разведгруппах специального назначения, обеспечивших успешное наступление советских войск. До 20 апреля в музее работает выставка «Зима-весна 45-го в объективе фронтовых фотокорреспондентов». Это история из первых рук: уникальные снимки фронтовых фотографов запечатлели эпизоды Восточно-Прусской стратегической операции. Литературным «аккомпанементом» выставки стали произведения Солженицына и Твардовского, которые участвовали в тех боях — оба награждены медалью «За взятие Кёнигсберга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда:
Где:
Что:

В конце 1890-х годов в Европе появилось множество фабрик, выпускавших открытки с настоящими фотографиями. Они изготавливались с помощью фотографических процессов экспозиции и проявки — в отличие от современных открыток, где снимки воспроизводятся полиграфическим способом. Вскоре производство так называемых «настоящих фотооткрыток» превратилось в крупную индустрию, продукция которой расходилась далеко за пределы европейского континента, достигая Южной Америки и Австралии. Существовало это явление всего каких-то пару десятков лет, но его результатом стали миллионы фотографий. Золотой век фотографических открыток пришелся на начало XX века с развитием городской культуры. Взлет кинематографа, эротика, технические новации — например, появление аэропланов — подпитывали вдохновение производителей открыток. В их произведениях активно использовался фотомонтаж. А поскольку цветная фотография еще не была изобретена, открытки раскрашивались вручную, что делало каждую из них уникальной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда:
Где:
Что:

«Зимний вечер света» — это часть международного флэшмоба «Сады света», который проводится в странах Европы и Китая. В последний вечер зимы тысячи огней оригинальной иллюминации превратят парк в фантастическое пространство. Деревья вдоль аллей парка и скульптурные композиции украсят световые гирлянды, экзотические светильники и скрытая цветная подсветка, придающая им сказочный и экзотический облик. Гости парка, желающие принять участие в феерическом действе, могут получить цветные светящиеся фонарики и присоединиться к праздничному шествию.