Афиша недели: проследить путь диверсантов, оценить буйство фантазии, увидеть невидимое и пистолет Сталина

Редакция «TechInsider» выбирает самые интересные события грядущей недели и подсказывает, почему их стоит посетить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 20−22 февраля

Где: Москва, Международный выставочный центр «Крокус Экспо»

Что: международная выставка «MOTO ПАРК 2015»

Для кого-то мотоцикл — средство передвижения, но для большинства из тех, кто придет на выставку «Мото Парк», это образ жизни. Только здесь «все и сразу» от ведущих производителей и дистрибьюторов двухколесной техники, экипировки и аксессуаров. Здесь из первых рук можно будет получить массу полезной информации. Например, на стенде Motul, мотолюбителей будут консультировать лучшие технические специалисты компании, здесь же можно будет пообщаться с профессиональными гонщиками и получить фирменные подарки. И, как всегда, центром притяжения, конечно, станет площадка российского этапа Чемпионата мира по кастомайзингу и традиционное Moscow Custom&Tuning Show. А самые безумные безмоторные модели будут показаны на проходящей в те же дни и в том же месте выставке «Вело парк» «Зимнем кубке конструкторов», где посоревнуются современные изобретатели велосипедов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 20 февраля

Где: Санкт-Петербург, Выставочный зал Ленинградской области «Смольный»

Что: выставка «Всадники особого назначения»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта выставка посвящена интереснейшему и практически неизвестному широкой публике феномену Первой мировой войны — русским конным отрядам Особой важности. Приказ об их формировании был издан 30 октября 1915 года. Партизанам следовало проникать в тыл противника, осуществлять набеги, захватывать штабы, взрывать склады и железные дороги. Об их быте, царивших в отрядах порядках, о лихих набегах расскажут уникальные фотографии и документы. Проследить путь конных диверсантов и познакомиться с подробностями самых нашумевших операций помогут интерактивные карты. А чтобы полнее погрузиться в атмосферу Первой мировой, можно будет присмотреться к реконструкциям военных костюмов и поупражняться в стрельбе из легендарного оружия начала прошлого века — винтовки Мосина и пистолета Маузера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 1 марта

Где: Москва, Биологический музей имени К.А. Тимирязева

Что: выставка «Искусство видеть насквозь»

Мы привыкли к рентгенографии в медицине. Невзрачные черно-белые снимки могут многое рассказать о состоянии нашего здоровья. Сделав за многие годы работы многие тысячи снимков специалист высочайшего класса по рентгеновской диагностике, врач из Южной Кореи Чанг Тэ-Саб решил расширить сферу применения рентгеновских лучей и увидеть не только сломанные конечности своих пациентов, но и раскрыть внутреннюю суть вещей. Неординарный взгляд на окружающий мир, богатая фантазия и безупречный вкус позволили превратить метод медицинской диагностики в высокотехнологичное искусство. Систематизируя сотни оцифрованных рентгеновских снимков и активно пользуясь богатыми возможностями современных графических редакторов, он создает завораживающие изображения, которые расширяют границы хорошо знакомого нам мира. На выставке можно будет увидеть более пятидесяти работ мастера. А здесьможно почитать о фантастических работах профессионального художника, который использует рентген исключительно в художественных целях

Когда: до 15 марта

Где: Москва, Музей современной истории России

Что: выставка «Оружие XIX—XX вв.еков оружие из собрания МСИР»

Конечно, коллекция оружия в Музее современной истории не сравнится по богатству со специализированными оружейными музеями, но здесь есть своя изюминка. В фондах музея хранятся образцы оружия, которые имеют непосредственное отношение к трагическим и героическим событиям столь насыщенного войнами и революциями периода российской истории. Помимо серийных моделей на выставке представлено немало уникальных, единичных образцов, выполненных по спецзаказу. Например, оружие участника расстрела императорской семьи, подаренный И. Сталину спортивный пистолет, сконструированный слепым тульским мастером Михаилом Марголиным, великолепный кинжал от «трудящихся Дагестана» — подарок Михаилу Калинину, самурайский меч, преподнесенный Брежневу в знак вечной дружбы с Японией, и другие раритеты. В рамках выставки специалистами музея будут проводиться мастер-классы по изучению истории оружейного дела.