Подключенный автомобиль = безопасная дорога

Как технологии Connected Car предотвращают аварии и делают дороги безопасней
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По одной из оценок, только в США 6% всех аварий на дорогах происходит из-за того, что водители отвлекаются на мобильные телефоны. Это примерно 12 000 серьезных травм и 2600 смертей в год. Еще одна цифра: 45% аварий, связанных с использованием телефона, происходит при поступлении входящего вызова. Заметьте, почти во всех странах мира существует запрет на использование гаджетов во время вождения. Но разве это кого-то сильно останавливает?

А между тем, технологий, позволяющих пользоваться возможностями смартфонов, и при этом не отвлекаться от процесса вождения имеется предостаточно.

Огромным шагом вперед, в том числе и в вопросе безопасности дорожного движения, стало появление платформ CarPlay и AndroidAuto. Предполагается, что благодаря расширению возможностей пользоваться основными функциями смартфона, управляя им через интерфейс бортового компьютера на приборной панели авто, существенно снизится отвлечение водителя от непосредственного управления автомобилем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голосовое управление приложениями смартфона — это еще одна технология, направленная на повышение безопасности за рулем. Причем доступно это не только владельцам новых и дорогих машин! Например, интересный гаджет Navdy, позволяет совершать множество операций, не отрывая взгляд от дороги. И самое главное: установить его можно хоть на дедушкины «Жигули».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В концерне Jaguar LandRover думают на несколько шагов вперед, и уже в 2014 году представили интересную концепцию системы будущего, которая будет предотвращать возможные опасные ситуации на дороге.

Еще стоит помнить, что безопасность на дороге зависит от всех участников дорожного движения. А это помимо непосредственно автомобилей еще и мотоциклисты, велосипедисты и, конечно, пешеходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит забывать, что иногда аварии случаются не по вине водителя, а из-за неисправности, которую можно легко диагностировать и предотвратить, имея полный контроль над показателями авто. Об этом задумываются как производители авто, так и разработчики приложений для автомобилистов, предлагая удобные и достаточно функциональные системы контроля за состоянием машины и диагностики возможны неполадок.

Подобные сервисы подключаются через OBD-порт и передают систематизированную информацию на ваш смартфон (отличный вариант для владельцев не самых дорогих и новых машин). Среди основных функций: диагностика, помощь в улучшении навыков вождения, выбор наиболее экономичного пути из точки «А» в точку «Б», и даже помощь родителям в удаленном контроле, как ведут себя за рулем их дети — начинающие водители.

Все эти технологии отечественные автолюбители смогут не просто увидеть, но и опробовать на первом в России мероприятии, объединяющем автопроизводителей и разработчиков мобильных приложений — саммите Connected Car.

Мероприятие состоится 13 марта 2015 в московском КВЦ «Сокольники». Билеты можно приобрести уже сейчас на официальном сайте саммита.