Мягкая посадка: может ли самолет сесть на рулежную дорожку

Если самолет небольшой, то технически проблем нет никаких. Конечно, если только дорожка пуста и при посадке не случится столкновения с другим самолетом.
Мягкая посадка: может ли самолет сесть на рулежную дорожку
GettyImages

С большими пассажирскими лайнерами все сложнее. Считается, что толщина покрытия рулежной дорожки меньше, чем у взлетно-посадочной полосы, и оно может не выдержать массы тяжелого самолета и разрушиться. На практике посадки на рулежные дорожки происходили, и не раз, виною чему чаще всего становилась невнимательность пилотов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно такими событиями прославился аэропорт Tacoma американского города Сиэтла. Там на летном поле три полосы, из которых две идут по краям, а одна по центру, и совсем рядом, параллельно, проложена рулежная дорожка, что порой дезориентирует пилотов. Последний раз там в декабре 2015 года на «рулежку» приземлился Boeing 737, следовавший из Чикаго в Сиэтл. До этого в Tacoma был отмечен ряд аналогичных случаев в нулевые и девяностые.

Кстати, в Сети можно найти видео, где A319 бельгийской авиакомпании садится на рулежную дорожку в Эскишехире (Турция). И это не ошибка: во время ремонта ВПП «рулежка» использовалась как временная полоса.

Ayan Resulova
Ayan Resulova 10 Июля 2021, 22:27
Where's this guy going? He's on the taxiway... Air Canada Flight 759.