В пятницу в Москве пройдет VII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест»

13 февраля в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет VII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. В соревнованиях примут участие около 3000 школьников и студентов в составе 700 команд из 52 регионов России (117 городов) и трех стран мира (Белоруссия, Казахстан и Румыния).

Юные изобретатели представят свои инженерные проекты, среди которых — системы борьбы с наводнениями, роботы-помощники, гонки роботов и борцы сумо с искусственным интеллектом, андроидные роботы.

Кроме того, зрители смогут поболеть за понравившихся роботов в новой дисциплине Basketbot — баскетбольном турнире роботов ростом с человека. Basketbot, который придет на смену «Мобильным системам», планируется сделать постоянным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для всех желающих на площадке будет работать фотоателье, где за 15 минут можно будет сделать фото на память о посещении фестиваля, интерактивные и развивающие площадки, на которых будут представлены последние достижения робототехники. Сопровождать гостей соревнований будут роботы-гиды, которые расскажут о происходящем на фестивале и помогут найти дорогу к нужной площадке.

Победители «РобоФеста» в ряде дисциплин будут представлять Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

«РобоФест» — крупнейшие в Европе и одни из крупнейших в мире ежегодные робототехнические соревнования для школьников и студентов в возрасте от 8 до 25 лет. Фестиваль проводится Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2009 года в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы — воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. В настоящее время в программе участвуют более 20 000 человек в 62 регионах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральные партнеры «РобоФеста» — «Группа ГАЗ» и компания En+, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Журнал «TechInsider» выступает информационным партнером фестиваля.

Время и место проведения «РобоФеста»: 13 февраля 2015 года, Международный выставочный центр «Крокус Экспо» (универсальная спортивная арена (УСА) «Аквариум», 3-й павильон, 15-й подъезд, 3-й этаж, зал N19). Проезд: ст. м. «Мякинино». Вход бесплатный. Открытие фестиваля состоится в 12:00. Подробнее о «РобоФесте» — на официальном сайте.