«Камера-люцида Волластона» и другие лучшие письма месяца

Автор лучшего письма месяца получает в подарок фитнес-браслет Garmin Vivofit, удобное устройство для того, чтобы следить за своей физической формой. Гаджет имеет ряд измерительных функций: шагомер, дневная цель, пройденное расстояние (в милях или километрах), количество израсходованных калорий, время, дата и частота сердечных сокращений. Анализировать информацию с трекера можно посредством приложения на смартфоне.
«Камера-люцида Волластона» и другие лучшие письма месяца

Лучшее письмо месяца

В статье «Светлая комната» («ПМ» № 10'2014) схема камеры-люциды Волластона изображена с неточностями. Во-первых, лучи от объекта идут на рисунке так, что художник видел бы объект перевернутым. На самом деле лучи отражаются не только от нижней грани призмы, но еще и от ближней к художнику, что дает неперевернутое мнимое изображение объекта. Во-вторых, конструкция Волластона предусматривала наличие линзы — вогнутой, направленной вперед, либо выпуклой, направленной вниз. Дело в том, что человек не может одновременно видеть четко и расположенный вблизи рисунок, и отдаленный объект. Если сфокусироваться на кончике карандаша, то мнимое изображение не только размывается, но и немного уменьшается. Поэтому использование камеры без оптики требует определенного опыта. Кроме того, утверждение, что художник Энгр был поклонником камеры-люциды, на самом деле лишь гипотеза, выдвинутая Д. Хокни в книге «Секретное знание»; документальных свидетельств этому факту нет (если не считать большое количество «подозрительных» рисунков Энгра). В домашних условиях изготовить камеру-люциду, дающую неперевернутое изображение, очень просто. Нужно наклонить стеклянную пластинку под углом 45° в сторону к объекту, поставить в качестве задней стенки зеркало и смотреть на стекло сверху.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артур Каримов

Лирическая Вега

Ответ на вопрос «есть ли в других планетарных системах пояса астероидов?» («ПМ» № 11'2014) содержит ошибку. Вега принадлежит созвездию Лиры, а не Орла, хотя название звезды происходит от an-nasr al-waqi, что переводится с арабского как «падающий орел», так как арабы видели в этом созвездии хищную птицу, а не музыкальный инструмент. Причем само слово waqi значит «падающий». А в созвездие Орла входит звезда Альтаир, вместе с Вегой и Денебом из Лебедя образующая астеризм Летний Треугольник.

Виктор Орлов

Невозможный двигатель

В статье «Двигатель, которого не может быть» (ПМ № 11'2014) допущена неточность. Группа Уайта из NASA получила тягу 20−50 мкН для CannaeDrive и 91 мкН для EmDrive, то есть на три порядка меньше, чем указано в статье. Впрочем, это различие не столь существенно, поскольку никакой тяги у такого двигателя вовсе быть не должно. Но есть еще один факт, серьезно ставящий под сомнение полученный учеными NASA результат. Измерения тяги CannaeDrive продемонстрировали, что при развороте двигателя на 180° показания приборов менялись почти в два раза. Поскольку собственная тяга не должна зависеть от ориентации в пространстве, этот результат свидетельствует о силовом взаимодействии между двигателем и остальной экспериментальной установкой, которое должно было исключаться. Но даже если более аккуратный эксперимент и не опровергнет фундаментальных принципов, это не означает, что они не должны подвергаться проверке. В частности, к открытию нейтрино и слабого взаимодействия привели эксперименты, которые поначалу считались нарушающими закон сохранения энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тимур Хусаинов

Робот-иностранец

В статье «Роботам не больно» («ПМ» № 11'2014) упомянут робот «Уран-6», который можно ошибочно посчитать отечественным. Однако этот робот производится хорватской компанией Doc-Ing и представляет собой доработанную модель MV-4. Впрочем, Россия имеет и собственные разработки в этой сфере: например, Ковровский электромеханический завод производит мобильный робототехнический комплекс «Варан» для дистанционного обнаружения, диагностирования и уничтожения взрывоопасных предметов, а также сверхлегкий роботизированный комплекс «Вездеход-ТМ5», способный обезвреживать боеприпасы и выполнять множество других задач.

Валерий Зуев

Редакция «ПМ» вручает эксклюзивные футболки с логотипом «ПМ» в качестве поощрительных призов за все опубликованные в журнале письма. Пишите!