En+ Group подвела итоги VII сибирского робототехнического фестиваля «РобоСиб»

Компания En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, сообщает о подведении итогов VII главного сибирского робототехнического фестиваля «РобоСиб», который прошел в Иркутске 23 и 24 января. Победителями и призерами в различных номинациях стали 76 из 164 команд, принимавших участие в соревнованиях.
En+ Group подвела итоги VII сибирского робототехнического фестиваля «РобоСиб»

«РобоСиб-2020» стал самым представительным за всю историю проведения фестиваля. Его участниками стали около 800 школьников из 5 регионов России и КНР. Гостями робототехнического фестиваля стали более 5000 человек. Из 164 команд школьников и студентов, принимавших участие в соревнованиях, 76 стали обладателями наград «РобоСиба». Среди победителей и призеров – команды из Иркутской области, Красноярского края, Республики Бурятия, Санкт-Петербурга и Китая. Соревнования проводились по 9 направлениям. Впервые состоялись Кубок Сибири по экстремальной робототехнике, состязания по направлениям AutoNet 10+ и 14+.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путевки на XII Всероссийский технологический фестиваль «РобоФест», который пройдет в марте в Москве, получили четыре команды: первое место в региональном этапе олимпиады школьников «Робофест» в младшей группе завоевала команда Winners из Красноярска, в старшей группе — «Снежный барс» из Братска. Первыми в направлении Hello, Robot! LEGO РобоФишки (младшая группа) стали ребята из команды «Легион 1» (Иркутск), победителями в направлении Hello, Robot! LEGO РобоПутешественник (старшая группа) – команда «Айтишники» (Иркутск).

Обладателем путевки на FIRST Russia Robotics Championship в Красноярск стала команда «Гоблины» из Иркутска, занявшая второе место в номинации «Игра» направления FIRST LEGO League. Абсолютным победителем этого направления стала команда Siberian Hearts из Красноярска. В номинации Inspire Award направления FIRST Tech Challenge победу одержала команда Stardust Crusader из Зеленогорска. А среди самых маленьких участников фестиваля в направлении FIRST LEGO League Junior лучшими стали команды «НаноЗвери» из Красноярска и «Юные робототехники» из с. Кабанск Республики Бурятия. Компания En+ Group вручила 10 командам сертификаты на приобретение робототехнического оборудования на общую сумму 100 000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«РобоСиб»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо основной программы соревнований для детей, на «РобоСибе» работала образовательная программа от LEGO Education для тренеров и наставников робототехнических команд, а также учителей и воспитателей, желающих освоить направление «Робототехника» для своей профессиональной деятельности. Тренинги и мастер-классы посетили 59 действующих и потенциальных тренеров юных инженеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С публичной лекцией перед гостями и участниками фестиваля выступила Алиса Конюховская, исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники. Она рассказала об изменениях в мире с появлением роботов и о том, какие профессии, связанные с робототехникой, ждут нас в будущем.

В 2020 году на «РобоСибе» также работала большая интерактивная программа, включающая огромный конструктор с аниматорами и гоночную трассу с радиоуправляемыми машинками, шоу трансформеров, крио- и научно-экспериментальное и битбокс-шоу, мастер-классы, на которых гости сделали 80 роботов-подвесок, раскрасили 100 роботов из дерева, расписали 400 роботов-пряников, освоили навыки авиа- и 3D-моделирования. Кроме того, работала выставка от музея занимательной науки «Экспериментарий» по темам «Электричество и магнетизм», «Оптика», «Жидкости и газы». Вместе с Иркутским планетарием гости фестиваля построили гигантскую модель Солнечной системы, а с сотрудниками Байкальского интерактивного экологического центра создали проект города будущего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«РобоСиб»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На «РобоСибе» работала площадка по сбору вторсырья и отработавшей свой срок мелкой бытовой техники от иркутской компании REUS. Всего волонтеры приняли на переработку 160 кг батареек, 10 кг лампочек, 30 кг пластиковых бутылок и 3 кг пластиковых стаканчиков, 50 кг макулатуры, 10 кубометров электроприборов. Кроме того, весь мусор, образовавшийся в результате проведения фестиваля, также отправился на переработку, включая 100 кг бумаги, задействованной в бумажном шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информационные партнеры «РобоСиба-2020»: журнал «TechInsider», радио МСМ, сайт Irk.ru.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«Мы развиваем в ребятах технические навыки инженерных специальностей для того, чтобы в будущем, возможно, они пришли работать на наши предприятия. Мы нуждаемся в инженерных кадрах — таких подготовленных, активных, которые принимают участие в "РобоСибе".