Письма читателей (ноябрь 2005 г.): И подарок автору лучшего

Письма читателей (ноябрь 2005 г.): И подарок автору лучшего

Дмитрий Золин: лучшее письмо месяца

С удовольствием, переходящим в недоумение, прочитал статью «8 шагов к тому, чтобы вернуться домой живым». Я неоднократно попадал в ситуации, требующие навыков выживания в природных условиях. Изложенное западными специалистами по выживанию полезно принять к сведению, но России присуща своя национальная специфика. Много ли вы видели у нас в продаже рулонов красного скотча или магниевой стружки? Поэтому большинство отечественных методик выживания ориентировано на долговременное самоспасение с более чем скудным арсеналом средств, а быстрая помощь извне рассматривается как элемент везения. Российский турист предпочтет в двухдневный поход взять банку тушенки, а не запасную аптечку или аварийный радиобуй. И незачем искать кремень — флакончик бензина и пропарафиненные спички гораздо надежнее. Яркая оранжевая футболка большого размера поверх одежды великолепно заметна за километр-полтора даже в сумерках, в отличие от капюшона, едва различимого с сотни метров. Призыв пить из лужи с риском желудочной инфекции звучит более чем странно: чтобы обеззаразить воду, достаточно нескольких гранул марганцовки. И вообще, попав по стечению обстоятельств из лона цивилизации в лоно дикой природы, помните: наши пращуры с одним лишь топором и кресалом всю жизнь жили в таких условиях. И не выжить — просто стыдно перед предками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему термояд?

Анатолий Александрович Абышев: С интересом прочитал статью «Мирный термояд». В статье ничего не сказано о проблемах производства трития в нужных количествах. Для получения одного атома трития нужен один атом лития и один нейтрон. При DT-реакции также выделяется один нейтрон. Так как потери неизбежны, термоядерный реактор топливом себя обеспечить не сможет, не говоря уже о развитии такой энергетики. Если истратить один нейтрон на получение одного атома трития, то он даст примерно 17 МэВ энергии в одной реакции синтеза, а если истратить нейтрон на производство одного атома плутония или урана, то мы сможем получить порядка 200 МэВ в одной реакции деления. Бридерный реактор нарабатывает примерно в полтора раза больше топлива, чем сжигает (выделяется примерно 2.8 нейтрона с одной реакции деления). И, наконец, является ли термояд экологически чистым источником энергии? Ведь при работе реактора выделяются нейтроны, которые захватываются окружающим веществом, нарабатывая радиоактивные изотопы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПМ: Трития на Земле практически нет. Предполагается, что в токамаках в качестве первичного топлива будут сжигать литий, облучая его нейтронами. Реакторы-размножители действительно очень эффективны, особенно бридеры на быстрых нейтронах с уран-плутониевым циклом. На ближайшие 10−20 лет это, по-видимому, технически оптимальный источник энергии. Однако они дают высокорадиоактивные отходы, от которых надо как-то избавляться. Во многих странах боятся строить новые реакторы и хранилища радионуклидов, и в плане социальной приемлемости термояд сейчас выглядит предпочтительней. Проблема бомбардировки стенок дейтериево-тритиевого реактора нейтронами и рождение нестабильных изотопов вполне реальна, однако пути решения уже видны. Существуют безнейтронные термоядерные реакции с вполне приличным выходом энергии. Например, слияние ядра дейтерия с ядром гелия-3, которое дает альфа-частицу, протон и 18,3 МэВ (правда, на Земле нет и гелия-3, но его много в лунных породах), или слияние ядра бора-11 с протоном, дающее три альфа-частицы и 8,7 МэВ. Главное препятствие к их осуществлению — необходимость нагрева плазмы не до ста миллионов градусов, а как минимум до миллиарда. Это сложно, но не невозможно. Совсем недавно коллектив российских ученых как раз и осуществил вторую реакцию с помощью лазерного поджога (см. новость в рубрике «Технопарад»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женский вопрос

Наталья Гулакова: Читаю ваш журнал вот уже три года и с удовольствием наблюдаю, как расширяется тематика статей. Мир, о котором вы пишете «как он устроен», состоит не только из техники. Поэтому приятно, что под одной обложкой собираются статьи и о медицине, и о теоретической физике, и даже об устройстве ада (приятная неожиданность). Пишите больше о неожиданных для вас вещах. Не бойтесь вторгаться в то, что традиционно считается женской епархией, — одежда, танцы, психология и т. д. Журнал ваш, конечно, мужской, но ведь у мужчин есть жены!