Опыт WOW! HOW?: сделай сам

Как увлечь наукой, особенно ребенка? Обратить ее в эксперимент. Или в три десятка зрелищных экспериментов — в целое научное представление, как сделали создатели Научной ёлки WOW! HOW?. Большинство из этих опытов нельзя повторить дома: они слишком масштабные. Но специально для «TechInsider» организаторы шоу нашли три из них, которые вы можете провести сами (дети — под контролем взрослых). 


Пневмовзрыв, или Хлопушка обыкновенная

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно: пластиковый кондитерский шприц, конфетти или блестки, акриловая краска, кисточка, упаковочная бумага, ножницы, гофрированная бумага, красивая клеевая лента, тонкий скотч, ватный диск, ацетон.

Что делаем: обезжириваем поршень шприца ацетоном, красим его акриловой краской, ждем, пока высохнет; наполняем контейнер шприца конфетти, блестками или мелко нарезанными кусочками цветной бумаги, плотно утрамбовываем их, закрываем верхнюю часть шприца гофробумагой, закрепляем скотчем края, украшаем хлопушку лентой или другими подручными материалами, располагаем хлопушку вертикально, резко нажимаем на поршень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что получаем: да будет взрыв!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это работает: когда мы нажимаем на поршень, резко увеличивается давление воздуха (πνεῦμα — с греч. «дыхание», «дуновение», «дух») внутри шприца. Оно прорывает закрывающий клапан — нашу гофробумагу, и содержимое вырывается наружу.

Зубная паста для слона

Что нужно: перекись водорода, йодид калия (есть в любой аптеке), жидкое мыло, клеенка, краситель, пластиковая бутылка, ложка, защитные очки и перчатки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делаем: добавляем в бутылку перекись водорода, добавляем в бутылку жидкое мыло, капаем немного красителя, хорошо перемешиваем, расстилаем на столе клеенку, ставим на клеенку бутылку, добавляем в нее йодид калия.

Что получаем: очень (ОЧЕНЬ!) много пены. Осторожнее, пена и колба под ней горячие!

Как это работает: перекись водорода (2H₂O₂) разлагается на воду (2H₂O) и кислород (O₂). Делает он это очень медленно, а вот йодид калия (KI) заставляет реакцию ускориться — именно так работают катализаторы. А дальше дело за малым: кислород собирается в пузырьки, соединяется с мылом и увеличивает объем смеси в несколько раз. Осторожно, не обожгитесь: эта реакция экзотермическая — это значит, что в процессе выделяется много тепла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашний шаромет

Что нужно: фен, шарик от пинг-понга или любой легкий шарик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делаем: включаем фен, направляем поток воздуха вверх, вносим шарик в поток.

Что получаем: магию левитации. Шарик повисает в потоке воздуха, который создает фен. И он не упадет, пока мы не выключим прибор.

Как это работает: закон Бернулли гласит: чем выше скорость, тем ниже давление. В быстрой струе воздуха резко понижается давление, давление вокруг струи остается прежним и начинает стремиться к струе (движение всегда идет от зоны высокого давления к зону с более низким давлением). Получается, что воздух, который начинает двигаться со всех сторон в струю, поддерживает, «обнимает» шарик и не дает ему упасть.