В Москве прошла 13-я церемония вручения национальных стипендий L'ORÉAL-UNESCO

26 ноября 2019 года в Доме Пашкова в Москве прошла 13-я церемония вручения национальных стипендий L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке». Десяти молодым российским женщинам-учёным вручены стипендии, призванные помочь талантливым и перспективным специалистам в различных областях знаний развивать свою научную карьеру в России.
В Москве прошла 13-я церемония вручения национальных стипендий L'ORÉAL-UNESCO

Торжественная церемония прошла в одном из красивейших зданий Москвы – Доме Пашкова, представляющем собой изящный памятник классицизма. Вечер начался с приветственного коктейля, во время которого гости смогли пообщаться со стипендиатками и насладиться живой музыкой. Перед награждением и чествованием победительниц бессменная ведущая мероприятия Светлана Сорокина рассказала об истории проекта в России и в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Доля женщин, когда-либо удостоенных Нобелевской премии в области науки, едва ли превышает 3%. Всем им требуется много сил, упорства, веры в себя, чтобы жить своей мечтой. Превращение их мечты в реальность, расширение границ является целью нашей программы "Для женщин в науке". Потому что наука — это дело всего человечества. Предоставление женщинам своего законного места в науке и обществе означает предоставление миру более широких возможностей для эффективного решения основных проблем здравоохранения, изменения климата и даже искусственного интеллекта», – сказал в своей речи Клаудио Кавикьоли, генеральный директор L’Oréal в России и СНГ.

Генеральный секретарь L’Oréal в России Жорж Шишманов также отметил, что представленность женщин в научной среде – это не вопрос равенства, это вопрос качества исследований. «Чтобы расширить возможности женщин для принятия участия в решении глобальных проблем человечества, необходимо создать условия, чтобы женщины хотели строить карьеру в области исследований», — подчеркнул он. В своей речи Жорж Шишманов поблагодарил всех, кто верит в программу и поддерживает её уже много лет, отметив, в частности, председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, председателя и членов жюри российского конкурса и представителей СМИ, ставших гостями мероприятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На протяжении 13 лет программа национальных стипендий L'ORÉAL-UNESCO "Для женщин в науке" успешно реализуется в России, что в очередной раз подтверждает высокий авторитет российских научных кадров и российской научной школы, известной своими многовековыми традициями и примерами великих женщин-ученых с мировым именем. Чествование победительниц программы в текущем году особенно символично на фоне провозглашения Генеральной ассамблеей ООН 2019-го года Международным годом Периодической таблицы химических элементов в качестве признания вклада российских научных открытий в общемировую науку», — отметил в своем приветствии ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Эдуардович Орджоникидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победительницами российского конкурса L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке» 2019 года стали:

  • Валеева Гузель Равилевна, Казанский федеральный университет, Казань
  • Веремейчик Галина Николаевна, ФНЦ Биоразнообразия наземной биоты восточной Aзии ДВО РАН, Владивосток
  • Виль Вера Андреевна, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва
  • Кардаш Татьяна Юрьевна, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск
  • Крумкачева Олеся Анатольевна, Институт «Международный томографический центр» СО РАН, Новосибирск
  • Романчук Анна Юрьевна, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва
  • Смирнова Ольга Александровна, Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Москва
  • Тилинина Наталья Дмитриевна, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва
  • Федосеева Юлия Владимировна, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск
  • Шеремет Евгения Сергеевна, Томский политехнический университет, Томск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году на конкурс поступило 335 заявок из 45 городов России. Ежегодно выбор стипендиаток осуществляется авторитетным жюри под председательством Алексея Ремовича Хохлова, вице-президента Российской Академии Наук, профессора, заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академика, члена Европейской Академии, лауреата Государственной премии РФ в области науки и технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского Института высокомолекулярных соединений РАН Татьяна Максимовна Бирштейн, удостоенная в 2007 году международной премии программы «Для женщин в науке» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В состав жюри 2019 года также вошли:

Ольга Игоревна Виноградова, доктор физико-математических наук, профессор, заведующая лабораторией физико-химии модифицированных поверхностей ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина РАН, член Европейской Академии.
Софья Георгиевна Георгиева, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член Европейской Академии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Анатольевна Донцова, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, член Европейской Академии.
Михаил Петрович Егоров, доктор химических наук, профессор, академик РАН, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники.

Сергей Артурович Недоспасов, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, член Европейской Академии, лауреат государственной премии РФ в области науки и технологий.

Александр Николаевич Образцов, доктор физико-математических наук, профессор.

По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За время существования программы 125 молодых женщин получили стипендии для развития своей научной карьеры. Эти молодые женщины могут изменить мир, а признание их таланта наполнит их решимостью и позволит в полной мере раскрыть свои способности.

За последние 20 лет в обществе появилось гораздо больше возможностей для женщин. Сами женщины все чаще выбирают карьеру ученых, занимаются бизнесом и политикой. В то же время, несмотря на очевидный прогресс, ясно, что предстоит еще немало сделать для достижения гендерного равенства и решения насущных мировых проблем. Женщины-ученые до сих пор сталкиваются с трудностями при получении управленческих постов, связанных с принятием решений, постоянных должностей и финансирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование разнообразия идей, мнений и интеллектуального потенциала мужчин и женщин в продвижении научного понимания и для совершения научных открытий принесет пользу всему человечеству. Стипендиатки программы L’Oréal-UNESCO «Для женщин в науке» наглядно демонстрируют ту роль, которую женщины могут играть в науке в России и в мире. Полученные стипендии послужат им дополнительным стимулом для того, чтобы продолжать свои исследования и вдохновлять следующие поколения девушек на выбор научной карьеры.

Более детальную информацию о программе национальных стипендий «Для женщин в науке» можно получить на официальном сайте проекта на русском языке: http://www.lorealfellowships-russia.org, а также на странице корпоративного фонда L'Oréal на сайте: http://loreal.ru/.