Александр Грек о гигантских арктических ледоколах

Когда я слышу, что наша страна ничего путного, кроме нефти и газа, производить не может, я не спорю, а начинаю перечислять. Перечислять, кстати, могу часами. Но в этот перечень обязательно входят ледоколы. Просто невероятные машины-гиганты. Настоящие хозяева Арктики.
Александр Грек о гигантских арктических ледоколах

Жизнь на краю света иногда сравнивают с приключениями космонавтов, и некоторая доля правды в этом есть. Для жителей планеты космические корабли были такой же недосягаемой экзотикой, как, например, атомные ледоколы. И если космические корабли в моем родном заполярном Певеке не приземлялись, то для королей Арктики – ледоколов – он был родным домом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особо сильное впечатление производили зимние заходы атомных гигантов. Летом сильнейшие в мире южные ветра надолго выгоняли льды из Чаунской бухты, и на гладкой воде можно было только любоваться мощными обводами арктических богатырей. Вход в бухту атомного ледокола «Арктика» в разгар зимы был ошеломительным зрелищем. Толщина льда тогда превышала 2 м (по нему могла спокойно ехать дивизия тяжелых танков), и этот гигант без видимых усилий шел вперед, с оглушительным грохотом ломая лед на куски размером с дом. И это был не просто корабль, а небольшой город – со своими прачечной, спортзалами, столовыми, кинотеатром, бассейном, баней, вертолетным ангаром и еще массой всего. Весь город сбегался любоваться фантастическим зрелищем, невероятной демонстрацией мощи страны.

С тех пор прошло более четверти века. И мы не только не разучились строить такие чудеса, но и стали делать их гораздо круче. Вспомните об этом, когда очередной дурак будет вещать, что мы ничего не можем.