Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2014» завершил работу

Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2014» завершил работу. В нем приняли участие около 500 человек из 30 городов Сибири, объединившиеся в 165 команд, а общее количество гостей на площадке составило почти 5000. В течение двух дней прошли соревнования в восьми видах программы, круглые столы, мастер-классы и консультации по робототехнике.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победителей и призеров фестиваля поздравили директор по связям с общественностью «En+ Group» Елена Роллинз, летчик-космонавт Павел Виноградов и литератор Леонид Каганов.

«Иркутский "РобоСиб" стал площадкой, которая объединила любителей робототехники всей Сибири. По сравнению с прошлым годом участников фестиваля стало в два раза больше, и мы поняли, что все только начинается. Впереди у вас ждет большое будущее, вы уже сейчас показываете великолепную подготовку и оригинальные технические решения. Уверена, вы хорошо выступите на "Робофесте" в Москве и отправитесь защищать честь нашей страны на международных соревнованиях», — отметила Елена Роллинз.

Победителями в направлении FLL стала команда Lego-монстры лицея №102 из Железногорска (она же завоевала грант на поездку на «Робофест-2015»), второе место — у команды «Технотроник» из школы №80 Иркутска, третье — у Number One!!! Из школы № 149 Красноярска. Дипломами FTC за первое место награждены две команды — T. REX (школа №80 Иркутска) и SIBERIAN BEAST из Иркутского энергоколледжа. Им также вручили гранты на поездку в Москву. За второе место также вручено два диплома — команды «Розовый гусь» и Victory из Братского лицея №1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специальный приз фестиваля — поездку на соревнования FTС в Голландии присужден команде иркутской школы №80 T.REX.

В направлении Jr. FLL приняли участие 12 команд из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Красноярска, села Биликтуй (Иркутская область), все они получили дипломы фестиваля. Судьи отметили и волю к победе, и оригинальные технические решения, и командный дух, и нестандартный подход к решению задач. В номинации «Hello, Robot!», где состязались самые юные участники фестиваля, вручено 15 дипломов командам из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Красноярска, Черемхово, Тельмы, Новомальтинска, Холмушино, Белореченского, Шелехова и Новожилкино.

Павел Виноградов поздравил победителей фестиваля: «То, что происходило здесь в течение двух дней, было незабываемо. Вы одна большая команда, которая создает будущее страны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всем участникам соревнований вручены дипломы и умные подарки — наборы для конструирования. «Я считаю, что победили все! "Робосиб" дал всем участникам бесценный опыт соревнований, который, безусловно, пригодится в будущем», — заключила Елена Роллинз.

«Я увожу с "РобоСиба" впечатляющий заряд позитива, — признался писатель-фантаст Леонид Каганов, неотрывно следивший за событиями фестиваля на протяжении двух дней. — Когда видишь столько людей, вовлеченных в процесс интеллектуального творчества, начинаешь верить, что у России есть будущее».