Афиша недели: «Морской бой», Dendy и еще 30 любимых игрушек

Редакция «TechInsider» выбирает самые интересные события грядущей недели и подсказывает, почему их стоит посетить.

Когда: 26−30 ноября Где: Москва, Центральный дом художника Что: Проект «Физики и лирики»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дни работы ярмарки «Non/fiction №16» ценители интеллектуальной литературы смогут побывать в «комнатах» шести российских нобелевских лауреатов: Петра Капицы, Льва Ландау, Николая Семенова, Николая Басова, Виталия Гинзбурга и Андрея Сахарова. Проект «Физики и лирики» приурочен к 150-летию библиотеки Политехнического музея. Инсталляции, подготовленные ее сотрудниками, показывают обычную, повседневную жизнь необычных людей. Документы, фотографии из личных архивов, книги, которыми зачитывались великие ученые в юности и зрелом возрасте, рассказывают о малоизвестных страницах их биографий. Здесь можно будет узнать, чем кроме женщин увлекался Ландау, увидеть курительную трубку, с которой до конца своих дней не расставался Капица, и мебель, сделанную его руками.

Когда: До 30 ноября Где: Москва, Дарвиновский музей Что: Выставка «Отто Вихтерле: учёный и изобретатель»

Аппарат по производству контактных линз из гидрофильных гелей Отто Вихтерле собрал в 1961 г на кухонном столе из частей детского конструктора, велосипедных деталей и граммофонного моторчика — министерство здравоохранения социалистической Чехословакии отказалось финансировать исследования. За пару месяцев на «станке» (его копию можно увидеть на выставке) было изготовлено более пяти тысяч мягких линз. В 1965 году без ведома Вихтерле патент на изобретение был продан американской компании Bausch & Lom, стоимость акций которой за одну ночь после вывода линз на рынок выросла на $250 млн. Самого же изобретателя ждало лишение всех постов и званий за «неправильную» гражданскую позицию. Выставка рассказывает о взлетах и падениях великого химика, обладателя 150 патентов, чьим главным изобретением пользуются сегодня более 100 млн человек.

Когда: До 30 ноября Где: Тула, Музей военной истории Тульского края Что: Военно-ролевая игра «В штабе 50-й армии»

сайте музея

Что: Фильм «Интерстеллар» Где: В кинотеатрах России

По сюжету картины астронавты проникают в другую галактику через кротовую нору, а главный герой отправляется вглубь черной дыры. Чтобы не запутаться в искривлениях пространства и времени, режиссер Кристофер Нолан обратился к одному из ведущих мировых экспертов по общей теории относительности, почетному профессору Калифорнийского технологического института астрофизику Кипу Торну. По словам Торна, «ни в одном голливудском фильме ни кротовые норы, ни черные дыры не изображались так, как они выглядят на самом деле. Это первый раз, когда работа над визуализацией началась с уравнения Энштейна. Я вывел уравнение, описывающее эффект гравитационного линзирования, то есть огибания черной дыры светом звезды, расположенной за ней. Свет приходит, совершает несколько витков и только после этого попадает в камеру, и таким образом вы имеете несколько изображений одной и той же звезды». Рассказ создателей фильма о том, почему черная дыра на экране выглядит так, а не иначе:

Когда: До 14 декабря Где: Санкт-Петербург, Музей советских игровых автоматов Что: Выставка «Игровая станция МКИ»

Скорость перемен и развитие технологий не оставляют в жизни людей места для старой техники, а вместе с техникой исчезают и игры, в которые мы на этой технике увлеченно играли. Игровая станция — первая в России попытка представить ретроспективный взгляд на игровые технологии как один из столпов современной поп-культуры. На выставке, организованной Музеем советских автоматов и будущим Музеем компьютерных игр, представлено 8 поколений игровой электроники — от первой домашней приставки Odyssey Magnavox 1972 года выпуска до PlayStation 4. Есть здесь и приставка Fairchild Channel F — прототип известной всем в России Dendy. Всего на выставке можно увидеть более 30 игровых устройств, чья «начинка» и дизайн менялись вслед за технологический и эстетической революцией.

Epsiloncool
Epsiloncool 28 Ноября 2014, 17:11
Кстати кому нравятся ретро-игры и всякие олдовые платформы, например, ZX Spectrum, можно на [<a href='http://viva-games.ru' target='_blank'>ссылка</a>] поиграть, вспомнить молодость, так сказать :)