Under Armour и Virgin Galactic создали 
первый в мире скафандр для космотура

Идея полетов в космос будоражила человечество веками: именно она послужила вдохновением для мифа об Икаре и первого полета на луну 50 лет назад. Возможность исследовать наш мир и то, что находится за его пределами, была главным мотивом для любителей приключений, исследователей, художников и мечтателей. Дух приключений не иссяк и сегодня: Ричард Брэнсон из компании Virgin Galactic и его команда продолжают воплощать в реальность мечты о космическом туризме, все сильнее приближаясь к тому, чтобы запустить регулярные полеты в космос на коммерческой основе.
Under Armour и Virgin Galactic создали 
первый в мире скафандр для космотура

Ранее компания Under Armour объявила о том, что стала эксклюзивным партнером Virgin Galactic по разработке космической экипировки, положив начало уникальному партнерству. Компания Virgin Galactic неустанно трудилась над тем, чтобы завершить программу испытательных полетов космического корабля Unity, а Under Armour занималась разработкой космической экипировки для первых в мире коммерческих полетов в космос. Поскольку бренд Under Armour поддерживает целеустремленых спортсменов по всему миру, инновации всегда были неотъемлемой частью его деятельности. Так, инновационные разработки бренда включают в себя технологии HeatGear, ColdGear, Recovery Sleepwear, UA RUSH и UA HOVR, а также многое другое. Создание экипировки для полета в космос стало для Under Armour совершенно новым вызовом, поэтому в компании появилась специальная команда, работающая совместно с Virgin Galactic над созданием безопасной, функциональной и удобной космической экипировки и обуви. Результат совместной работы призван задать тон космической моде нового поколения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы в Under Armour гордимся тем, что стремимся становиться лучше каждый день и предлагаем инновационные решения для новых побед наших спортсменов. Этот проект отличается от остальных, это сложная и при этом захватывающая работа, наш вызов самим себе. Полеты в космос подразумевают строгий режим и требуют нетипичного подхода к созданию экипировки. То, что мы разработали на базе наших ключевых технологий, определит будущее космической экипировки, и мы окажемся на передовой космического туризма. Мы благодарны Ричарду и прекрасной команде Virgin Galactic за то, что они доверили нам решение этой по истине революционной задачи», — Кевин Планк, основатель и глава Under Armour.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космическая экипировка

Верхняя часть экипировки выполнена с использованием новых для Under Armour тканей, например, Tencel Luxe, SpinIt и NomexFuture, обеспечивающих контроль температуры тела и потоотделения. Помимо новых тканей, UA использовала и традиционные: охлаждающие, гладкие, быстросохнущие, удобные и безопасные. UA Clone, материал, специально разработанный Under Armour, точно повторяет форму тела космонавта в области локтей и коленей, чтобы избежать даже малейшего дискомофорта и обеспечить идеальную посадку и мобильность. В области плеч, на которые в полете приходится большая нагрузка, вшита подкладка с технологией UA HOVR.

Экипировка обладает и рядом функциональных особенностей: например, в скафандре много карманов, позволяющих всегда иметь при себе все необходимое. Помимо этого, в него вшита кнопка рации. Каждая итерация экипировки прошла тщательное тестирование всей командой VG, включая пилотов, инженеров космического корабля, медиков, космонавтов-инструкторов, а также клиентскую фокус-группу. Это позволило убедиться, что в полете экипировка будет полностью соответствовать ожиданиям.Вдохновением для дизайна скафандра послужил космос и солнечные лучи, падающие на землю: темно синий цвет выступил в качестве основного, его дополнили светло-синие элементы и золотые вкрапления. На задней части скафандра изображена так называемая ДНК полетов Virgin Galactic, которая символизирует полное соответствие экипировки возложенной на нее миссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнеры, работавшие над экипировкой, понимали, что экипировка влияет на космонавтов и с эмоциональной точки зрения. Пообщавшись с потенциальными покупателями и посоветовавшись с командой Virgin Galactic, Under Armour создала скафандр, отвечающий в том числе психологическим запросам будущих космонавтов. Скафандр снабдили прозрачным внутренним карманом в области сердца: в него можно поместить фотографии родных и близких. На каждом скафандре есть нашивка, разработанная индивидуально для каждой космической миссии. После полета нашивку можно будет снять и прикрепить к куртке, которую космонавтам будут выдавать по возвращении домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда мы обеспечили функциональность и безопасность с точки зрения технических характеристик, нам захотелось оживить экипировку, добавив в нее фирменную "изюминку" Under Armour и обратив внимание на благородные цели и невероятные достижения Virgin Galactic. Мы смогли пересмыслить то, как должна выглядеть космическая экипировка и при этом задействовать любимые всеми элементы классических скафандров и экипировки, известные не только по прошлым космическим экспедициям, но и по культовым фильмам о космосе. Мы вышли на новый уровень и создали экипировку, которая останется в памяти и будет в корне отличаться от всего, что вы видели раньше», — Ник Ценски, дизайнер Under Armour, специализирующийся на ключевых инновациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обувь

UA сделала новые космические ботинки высокофункциональными, выдержанными в едином со скафандром стиле. Вдохновившись обувью водителей гоночных автомобилей и использовав передовые технологии, UA отошла от привычного силуэта космических ботинок: громоздкость перевоплотилась в легкость, мобильность и миниатюрность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адаптивная технология UA Clone, помимо экипировки, была использована и при создании обуви: благодаря ей ботинок идеально сидит на ноге, повторяя форму стопы. Пена UA HOVR обеспечивает амортизацию, функциональность, удобство и огнестойкость. В условиях невесомости особенно важно, чтобы ботинок был гладким и мягким и ни за что не зацепился. Космические ботинки UA соответствуют этому требованию.

На стельках ботинок напечатана цитата Исаака Ньютона, близкая по духу Virgin Galactic: «Мы стоим на плечах гигантов». Это фраза как нельзя лучше отражает то, что новая экипировка – это достижение с опорой на открытия предыдущих исследователей. На ботинках также изображена ДНК полетов Virgin Galactic и логотип компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функциональное белье

Функциональное белье, разработанное UA и VG, выполняет функцию «второй кожи», дополняя технологию Under Armour под названием RUSH. Белье способствует улучшению функций организма и кровотока при перегрузках и в условиях невесомости. Весь комплект белья создан из волокон Intelliknit от UA, позволяющих обеспечить полный контроль потоотделения и температуры тела. При производстве волокон Intelliknit практически не образуется отходов, что соответствует концепции устойчивого развития, которой придерживаются Under Armour и Virgin Galactic.

Разработка комплексной системы космической одежды — это следующий шаг на пути к общей цели двух брендов: созданию лучшего будущего и поддержанию устойчивого развития посредством космического туризма.