Стали известны финалисты российского этапа конкурса James Dyson Award 2019

Первое место на национальном этапе премии заняла команда разработчиков умного браслета TILT для дистанционного управления электронными устройствами.
Стали известны финалисты российского этапа конкурса James Dyson Award 2019

James Dyson Award — международный конкурс в сфере инженерного проектирования и дизайна. В этом году на российском национальном этапе премии победили выпускники СПбПУ: Мария Портная, Игорь Ильин и Олег Ковалев. Они представили умный браслет TILT для дистанционного взаимодействия с электронными устройствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство современных контроллеров и интерфейсов для взаимодействия человека и компьютера занимают много места, мешают пользователю свободно двигаться или привязывают его к ограниченному пространству. Существующие средства распознавания не позволяют использовать микродвижения кисти и пальцев для управления устройствами. Авторы победившего проекта придумали решение этих проблем во время разработки бионического протеза, который управляется сокращениями мышц.

Описание проекта

Жесты распознаются по сокращению мышц предплечья и положению руки в пространстве, за это отвечают два типа датчиков: 9ти-осевой датчик (определяет положение руки), а так же массив электромиографических датчиков с серебряным покрытием, считывающих сокращения мышц предплечья. Это позволяет с помощью естественных жестов и движений руки управлять системами виртуальной реальности, видеоиграми, смартфонами, умным домом, квадрокоптерами, протезами и манипуляторами с единого дистанционного контроллера. Так управление становится более простым и интуитивно понятным. В настоящее время авторы проекта создают базу данных со сложными жестами, на основе которой будет совершенствоваться технология распознавания движений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы пользоваться цифровыми технологиями, нам приходится задействовать большое количество разнообразных устройств ввода, громоздких и неудобных. Почему бы не объединить их функции в одном компактном беспроводном контроллере? TILT решает эту задачу и существенно облегчает управление. К тому же с ним руки остаются свободными, — отмечают победители. — Победа на национальном этапе конкурса поможет нам быстрее воплощать в жизнь планы по развитию проекта. Теперь мы сможем привлечь к тестированию больше людей и использовать продвинутую нейронную сеть для распознавания жестов. А потом мы планируем запустить в производство первую партию TILT».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальные финалисты:

Ольга Курдюкова, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица. Проблема: в Якутске облачно 223 дня в году, в Мурманске — 209 дней. Из-за недостатка солнечного света у людей могут возникать депрессии и проблемы со здоровьем. Решение: Residential Lighting — система освещения, которая имитирует движение солнца, меняя цветовую температуру и оттенки в течение дня. В ясную погоду закрывающие окно пластины автоматически поворачиваются, пропуская естественный свет. Когда на небе дождь и облака, светодиодные полосы на пластинах создают эффект солнечных лучей.

Аскар Аскеров, Бирлик Сагитжанов, Казахский национальный университет им. аль-Фараби. Проблема: более 360 миллионов человек в мире страдают частичной или полной потерей слуха. Из них 165 миллионов — старше 65 лет. Все эти люди испытывают проблемы с коммуникацией, когда общаются с теми, кто не понимает язык жестов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение: перчатка считывает движения руки и пальцев, а умный браслет преобразовывает язык жестов в речь и воспроизводит её. Когда собеседник отвечает, его слова отображаются в виде текста на экране. Это упрощает общение глухонемых с обычными людьми. Прототип дополнительно оснащён GPS-модулем, радиопередатчиком, Bluetooth и кнопками SOS.