Занимательная геометрия «Круга света»

Самое яркое и ожидаемое мероприятие осени под открытым небом – IX Московский международный фестиваль «Круг света» с 20 по 24 сентября погрузит российскую столицу в атмосферу геометрических и световых иллюзий, создав волшебный мир, наполненный красотой чувств. Стать свидетелем одного из наиболее крупных и посещаемых фестивалей света в мире: посмотреть неординарные шоу 3D-мэппинга, увидеть световые инсталляции и лазерные проекции, познакомиться с последними веяниями в области компьютерной графики и работами участников международного конкурса «Арт Вижн» – ежегодно стремятся сотни тысяч людей из разных стран и российских регионов.
Занимательная геометрия «Круга света»

В центре «Круга света»

В самом сердце столицы гостей фестиваля в этом году ждут три локации. Впервые в истории «Круга света» его площадкой станет только что «сбросивший с себя» строительные леса Политехнический музей. Площадка встретит гостей фестиваля архитектурным видеомэппингом, посвященным истории знаменитого музея и значимости научно-технического прогресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новинкой в программе фестиваля станет и комплекс зданий на проспекте Академика Сахарова. Их фасады станут пространством комбинированного видеопроекционно-лазерного шоу. Перед зрителями в циклическом режиме будут демонстрироваться 15-тиминутное лазерное шоу и два видеопроекционных шоу. Первое из них под названием «Космическая Одиссея» перенесет публику в глубины космоса и позволит прикоснуться к его самым волнующим и загадочным явлениям. Второе шоу «Мелодии Знаний», продолжительностью 28 минут, под музыкальные ритмы погрузит зрителей в характерные пространства разнообразных научных дисциплин.

По традиции свет фестиваля озарит Театральную площадь, где в панорамный на 270 градусов проекционный экран соединятся фасады трех театров за счет специальных вертикальных плоскостей: Большого, Малого и РАМТ. В течение пяти дней фестиваля здесь будут демонстрироваться световая новелла, посвященная Году театра в России, видеомэппинговое шоу «Спартак», красочная история официального партнера фестиваля – платежной системы «Мир», архитектурный мэппинг партнеров фестиваля: бренда Felix (компании Purina) и АО «Трансмашхолдинг».Кроме того, на Театральной площади зрители увидят работы финалистов международного конкурса «Арт Вижн» в номинации «Классик» из 5 стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Измененные светом пространства

Ценители вечерних прогулок в парках также имеют возможность оказаться в «Круге света». Впервые к фестивалю присоединился Останкинский парк с маршрутом-путешествием по геометрическим иллюзиям. Следуя ему, гости парка увидят пятнадцать завораживающих световых и видеопроекционных инсталляций. Благодаря игре света они изменят для зрителей восприятие окружающего пространства и перенесут их в мир искаженной реальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путешествие в мир иллюзий стоит продолжить в «Парке сказок» музея-заповедника Коломенское. Территория заповедника площадью более полутора гектаров превратится в сказочный лес, наполненный волшебным светом инсталляций, архитектурных и ландшафтных 3D-мэппинговых представлений.

А лощадка Музея Победы впервые станет частью международного конкурса «Арт Вижн» в номинации «Модерн». Лучшие творческие работы на фасаде здания будут представлены участниками из 12 стран.

Предметом состязания «Арт Вижн Виджеинг» станут аудиовизуальные геометрические образы, созданные виджеями из разных уголков земного шара. Синхронность изменения визуальных форм с музыкой участники конкурса продемонстрируют в субботний вечер 21 сентября в концертном зале Arbat Hall. Интернациональная светомузыкальная вечеринка будет особенно интересна поклонникам клубной музыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образовательный уикенд на «Круге света»

Образовательная программа фестиваля «Круг света» будет особенно интересна тем, кто мечтает о создании собственного неповторимого стартапа. Всего за два дня, посетив все «уроки», можно получить максимум знаний от создания идеи проекта до его реализации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельные миры

Образовательную программу откроет дискуссия о тех, кто не болеет и не стареет, имеет раскрученный профиль в Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с сотнями тысяч подписчиков и участвует в рекламных кампаниях. Виртуальные инфлюенсеры уже «живут» рядом с нами. Кто они, и какое будущее их ждет?

Сегодня два мира: физический и цифровой настолько сблизились, что сложно отделить действительное от вымышленного. Наступившей эпохе современной реальности, которую называют «дигитоценом», будет посвящен целый блок программы.

Отдельной темой станут компьютерные симуляции – процессы, формирующиеся по законам реального мира, в котором мы живем. Например, с помощью программ в цифровом мире можно создать рост кристаллов по заданным правилам, без контроля человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё о создании проекта

Специалисты считают, что для создания идеи любой инсталляции или мероприятия необходимо провести критический анализ уже реализованных проектов. И, конечно, стоит подготовить эффектную и эффективную презентацию. О том, как избежать ошибок, поделится Ксюша Чеховская – продюсер фестиваля INTERVALS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После согласования идеи возникает потребность в правильной расстановке инсталляций, создании особенной атмосферы, возможностях взаимодействия окружающей среды с посетителями мероприятий. Архитектура интерактивных пространств — еще одна лекция, которая будет интересна посетителям образовательной программы.

Наталья Алфутова и Ярослав Кравцов поделятся опытом, как за один час создать мультимедийный арт-перфоманс. Вместе со слушателями эксперты создадут совершенно новый проект в реальном времени.

О коммерческом успехе мероприятий или инсталляций расскажет Евгений Степанов из dreamlaser. Слушатели узнают, как в настоящее время компании презентуют свои услуги, на что обращает внимание заказчик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начало карьеры и реализованные проекты

Большой блок программы будет посвящен карьере в сфере цифровых технологий и аудиовизуальном искусстве. Тут же можно будет пообщаться с представителями агентств, рассказать о себе, своем опыте и, возможно, получить позицию в компании мечты.

Авторы успешно реализованных проектов поделятся своим опытом с начинающими специалистами. Арт-директор фестиваля Patchlab Digital Art Festival Эльвира Войтуник расскажет о развитии цифрового искусства в Польше. Сергей Зорин, автор «Оптического театра», отправится с посетителями в 1963 год, когда им была придумана светоживопись. Организации событий в парковых пространствах посвящена лекция Ольги Аршанской, директора фестиваля «Ночи света».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важными гостями образовательной программы станут медиахудожник из Китая Равен Квок (Raven Kwok) и совладелец немецкой студии The Green Eyl профессор Доминик Шумахер. Помимо лекций, раскрывающих авторские подходы к реализации мультимедиапроектов, в рамках программы состоятся мастер-классы, которые позволят подготовленным специалистам, получить практические навыки проектирования и разработки от зарубежных коллег.