Александр Грек о путешествии в Исландию: отопление вулканами

Самое интересное приключение прошедшего месяца, безусловно, Исландия, а самое интересное в Исландии – геотермальная энергетика. 99,5% энергии приходится на возобновляемую, из которой треть – геотермальные источники. К 9 из 10 исландских домов идет почти бесплатное отопление, а теплотрассы проходят под дорогой, поэтому большинство асфальтовых дорог зимой сухие и без снега. Казалось бы, вот оно, прекрасное будущее.
Александр Грек о путешествии в Исландию: отопление вулканами

Однако такой энергетический и тепловой коммунизм возможен только при условии, что вы живете на вулкане. Исландия стоит на 30 действующих вулканах. Рано или поздно какой-нибудь из них взорвется, и тогда исландцам не позавидуешь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не является панацеей и ветроэнергетика. Согласно некоторым исследованиям, развертывание ветроэнергетики хотя бы до 33% от уровня нынешней мировой электрогенерации приведет к худшим последствиям для климата, чем удвоение содержания углекислого газа в атмосфере. Солнечная энергетика тоже не выход: чтобы заменить стандартную 1000-мегаваттную электростанцию на обычном топливе, потребуется покрыть солнечными модулями 33 000 (!) гектаров земли в солнечном климате, да еще обеспечить все это хозяйство пресной водой для очистки панелей. Так что никуда мы без ядерной энергетики не денемся. Ждем термоядерную.