Роботы полетят в космос

Российские школьники соревнуются за право выступать в финале Всемирной олимпиады по робототехнике в Сочи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время в Федеральном детском центре «Смена» в Анапе проходит отбор в российскую сборную для участия во Всемирной олимпиаде по робототехнике WRO-2014 (World Robot Olympiad). 90 юных конструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Приморского края и еще 10 регионов России представляют собственные разработки в области робототехники. В течение двух недель участники сборов — мальчишки и девчонки от 8 до 18 лет — выполняют с помощью наборов LEGO Education Mindstorms задания, максимально приближенные к правилам Олимпиады.

Поскольку тема грядущей, 11-й по счету, Олимпиады — «Роботы и космос», задания на тренировочных сборах соответствующие. Участники соревнуются в трех возрастных категориях, где задачи различаются по уровню сложности. Всем ребятам нужно собрать и запрограммировать робота, который должен будет: — создать ракету и подготовить ее к старту (для младшей возрастной группы, категория «Ракета»), — собрать космический мусор (для средней группы, категория «Спутник»), — заменить солнечные панели космической станции с неработающих на работающие (для старших школьников, категория «Космическая станция»). Кроме того, в соревнованиях примут участие студенты высших учебных заведений — они выступят в категории «Колледж».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельная дисциплина, уже снискавшая широкую известность и за пределами Олимпиады — «Футбол роботов», где команды будут состязаться вне зависимости от возраста. Для игры в футбол участники готовят двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле. Мяч для такого футбола используется не обычный, а с инфракрасным излучением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все ребята очень сильные. Российская команда одержала ряд побед на предыдущей Всемирной олимпиаде, и именно благодаря этому WRO-2014 пройдет в Сочи. Важно, чтобы сборная достойно выступила и на домашней площадке. В течение двух недель участники сборов будут выполнять задания максимально приближенные к правилам Олимпиады. Также мы подготовили серию теоретических семинаров, на которых тренеры расскажут участникам об основных алгоритмах решения робототехнических задач, ключевых возможностях в конструировании, методиках отладки алгоритмов», — комментирует Дмитрий Кондратьев, директор Университета Иннополис, организатор тренировочных сборов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам тренировочного робототехнического лагеря 25 октября будут выбраны сильнейшие команды. Они представят Россию в составе сборной в финале Всемирной олимпиады по робототехнике, который пройдет с 21 по 23 ноября в Сочи.

Официальными организаторами тренировочных сборов выступают: Министерство образования и науки РФ и национальный оператор World Robot Olympiad — Университет Иннополис, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий.