Александр Грек о скорости прогресса

Каждый год ловлю себя на мысли, насколько ускоряется прогресс. Кажется, что вот он – предел, но нет. Статьи про ближайшее будущее за несколько месяцев превращаются в реальность.
Александр Грек о скорости прогресса

Прямо сейчас у меня на ногах спроектированные нейросетями и напечатанные на 3D-принтере кроссовки (уже серийная модель!), на работу я приехал на электроскутере, сделанном с использованием углеродных нанотрубок, а вчерашний вечер я провел в Музее русского импрессионизма, любуясь картинами, написанными искусственным интеллектом, под музыку, им же сочиненную. Были еще и стихи, как нетрудно догадаться, написанные искусственным интеллектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время от идеи до готового образца стремительно сокращается. В прошлом номере я писал о прототипе головоломки WowCube, а вчера мне сообщили, что готовы прислать уже готовый образец: программы автоматизированного проектирования, станки с ЧПУ и 3D-принтеры делают чудеса. Честно говоря, я сильно удивлен, что письмо главного редактора «TechInsider» все еще пишет человек. Пока мой интеллект немного превосходит искусственный. Но, судя по прогрессу, это ненадолго.