Лечение травм спинного мозга возможно

Примерно 3 миллиона человек в мире живут с травмами спинного мозга. На первый взгляд, цифра внушительная. Но этого недостаточно, чтобы инвесторы были заинтересованы в финансировании исследований. Такое вложение, скорее всего, себя не окупит, а значит, поиск методов лечения возможен только за счет частных инициатив, таких, как Wings For Life.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Фонд Wings For Life был создан чемпионом по мотокроссу Хайнцем Кинигарднером и основателем компании Red Bull Дитрихом Матешицом. В 2003 году с сыном Кинигарднера Ханнес произошел несчастный случай, в результате чего он остался паралитиком. Печальное событие натолкнуло Хайнца и Дитриха на мысль объединить усилия выдающихся ученых со всего мира для разработки способов лечения травм спинного мозга и паралича. Работа в этом направлении ведется уже около 10 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результатом стало то, что на сегодня ученые знают, как защитить неповрежденные клетки, расположенные рядом с очагом поражения — это позволяет снизить разрушение близко расположенных тканей (чем часто сопровождаются травмы спинного мозга) и достичь лучшего функционального восстановления пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования фонда в области регенерации нервных клеток позволили и найти способы стимуляции нервов к росту. Как известно, взрослые нервные клетки утрачивают способность к регенерации. Однако группа ученых из детского госпиталя Гарварда установила, что запустить регенерацию тканей до ранее невозможных масштабов возможно с помощью исключения двух молекул внутри нервной клетки — PTEN и SOCS3.

Внести свой вклад в работу фонда может каждый. Самый простой способ — сделать пожертвование на его сайте. Более интересный — принять участие в благотворительном забеге Wings For Life World Run, все сборы от которого будут переданы фонду Wings For Life.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забег сам по себе — уникальное мероприятие. Первый раз он состоялся 4 мая 2014 года. Ровно в 10 утра по UTS в 32 странах на 6 континентах 35 397 участников вышли на старт под девизом «Бежим за тех, кто не может». Среди них были как профессиональные спортсмены, так и просто любители бега — каждый мог пробежать или пройти столько, сколько в его силах: кто-то одолел более 70 км, а кто-то остановился на трех.

Главной отличительной чертой забега было отсутствие финишной линии — ее заменил автомобиль (Catcher Car), который двигался за участниками, постепенно увеличивая скорость. Тот участник, с которым поравнялся Catcher Car, выбывал из забега, и так до последнего бегуна, оставшегося на трассе.

Забег одновременно проходил в 13 часовых поясах, то есть в Европе и Африке во время старта был день, в Индии — вечер, а в Австралии, Новой Зеландии и Америке — ночь. И нам особенно приятно, что одним из участников забега был программист iPad-версии «TechInsider» Денис Романцов. Чтобы помочь фонду Wings For Life, Денис ездил в Австрию. Он пробежал 18 км на трассе в Донатауле.

В следующем году международный благотворительный забег Wings For Life World Run состоится 3 мая в 11.00 UTC в 34 странах мира, в том числе и в России. Регистрация на дистанцию в Коломне, одном из красивейших городов Подмосковья (пробег стартует в 15.00 мск), уже открыта.