Треть проектов на Startup Bazaar 2019 в «Сколково» созданы с применением ИИ

На выставке инноваций Startup Bazaar, которая пройдет 29–30 мая, во время Startup Village 2019, бизнесмены, инвесторы, изобретатели, инженеры и люди, интересующиеся прогрессом, смогут увидеть и оценить более 200 новейших разработок. От гидропонных ферм для выращивания фруктов и ягод в городских условиях до систем телеметрии, ежеминутно проверяющих работу заводских асфальтосмесительных установок.
Треть проектов на Startup Bazaar 2019 в «Сколково» созданы с применением ИИ

Самым крупным поставщиком прорывных проектов, как и в прошлом году, будет ИТ-кластер «Сколково». Его участники представят почти 40 изобретений и систем – на разных стадиях разработки. Уже сейчас можно говорить, что внимание гостей привлекут городские и спортивные аэротакси «Гепард», беспилотники для поиска и спасения людей и животных на воде, мобильные приложения типа Napoleon AR, облегчающие повседневную жизнь. Например, просмотр, выбор и оплату продуктов с помощью QR-кода на реальных полках настоящих гипермаркетов. И, конечно, промышленники оценят технологии вроде Frost 3D, позволяющие получать научно обоснованные прогнозы тепловых режимов грунтов в условиях вечной мерзлоты. Эти высокотехнологичные разработки – ответ Simmakers Ltd на давно имеющийся интерес со стороны государственных и частных нефтегазовых, горнодобывающих и строительных компаний.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Но, пожалуй, самым популярным направлением ИТ-кластера «Сколково» в этом году снова будут стартапы с элементами искусственного интеллекта и нейросетевых технологий. На Startup The Symbol 2019 их около 30%. Резиденты кластера разрабатывают виртуальных консультантов, которые способны имитировать естественную речь и поддерживать диалог с живыми людьми. Общение миллиона виртуальных консультантов с покупателями сложных товаров и услуг (ИТ, телеком и др.) может идти в мессенджерах, соцсетях, мобильных приложениях на всех распространенных языках. Об этом позаботятся собственная мультиязычная платформа и диалоговая система разработчика – Nanosemantics Lab.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Константин Паршин, вице-президент ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Сколково» помогает и зрелым инновационным компаниям, и новичкам – связями, возможностью искать, находить и реализовывать нестандартные решения. Стартапы, которые проходят нашу экспертизу и серьезно работают с Фондом, получают серьезное восприятие со стороны инвесторов и крупных потенциальных покупателей, ведущих поиск технологий, легко внедряющихся в жизнь промышленных или государственных предприятий. У нас в работе около 600 компаний, и идет постоянный приток заявок на оценку. Мероприятия вроде базара стартапов помогают максимально точно выявлять самые перспективные технологии и проекты».

Однако искусственный интеллект помогает не только в продажах. Часть резидентов «Сколково» сосредоточена на создании медицинских платформ для диагностики и оценки рисков заболеваний. Например, «Botkin.AI» представит роботизированного ассистента врачей – онкологов и рентгенологов. Он призван повысить точность результатов КТ, МРТ, маммографических исследований и цифрового рентгена, помочь выявить тяжелые заболевания на ранних стадиях, причем за разумные деньги. Глядя на проекты ИТ-кластера, становится ясно, что ИИ и машинное зрение используются еще и для того, чтобы мгновенно находить нарушения техники безопасности на крупных предприятиях (VizorLabs), решать проблемы содержательного общения человека с машиной (iPavlov, МФТИ), проактивно обнаруживать банковских мошенников на всех устройствах с помощью инструментов поведенческого анализа и алгоритмов машинного обучения (Group-IB). А также в режиме онлайн отслеживать состояние уникальной природной среды – полей, лесов, редких ландшафтов или зданий, охраняемых ЮНЕСКО (Sadko Mobile).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, в 50% случаев полностью функциональные решения появятся еще не скоро. Большинству компаний, выставляющих прототипы на Startup The Symbol 2019, предстоит провести еще массу тестов и доработок. Однако во многих из них уже заинтересованы российский и европейский рынки. Как, например, в компактной RFID-метке для текстиля, произведенной Textile RFID tag и похожей на... обычную нить.

Перспективный стартап оценивает российский спрос на свои устройства в 4 млн штук в год и в 100 млн рублей. Зарубежный спрос – в 6 млн штук в год и в 1, 5 млн евро. В Америке представители компании ожидают спроса до 8 млн штук в год, примерно на 2,5 млн долларов. В Европе в изобретении, которое будет представлено на базаре стартапов, заинтересована ABG Systems, в США – Standard Textile, известный производитель текстиля.

Регистрируйтесь в личном кабинете, используя QR-код.

Узнавайте о последних ИТ-трендах из деловой программы Startup Village 2019.