Назван самый перспективный технологический стартап

Завершился финальный этап конкурса социально значимых технологических стартапов Chivas Challenge. Команды-победители получат грант в размере пяти миллионов рублей суммарно на развитие своих проектов.
Назван самый перспективный технологический стартап


Конкурс технологических стартапов уже второй год служит платформой для привлечения внимания инвесторов и широкой общественности к технологическим и инновационным стартапам. Конкурс наглядно демонстрирует, как разработки в области высоких технологий могут служить на благо общества. Участвуя в проекте, молодые предприниматели могут не только заявить о себе, но и лично встретиться с потенциальными инвесторами и привлечь ресурсы для реализации своих идей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние несколько месяцев команды, прошедшие строгий отбор, представляли бизнес-экспертам и зрителям свои проекты, реализованные на базе информационных технологий. В отборочном туре все финалисты успешно прошли тщательную проверку ментора проекта Радислава Гандапаса –– одного из самых титулованных бизнес-тренеров России, автора 9 книг и 14 фильмов по саморазвитию и ораторскому искусству. После серии испытаний в Grand Final прошли всего пять команд.

В числе финалистов оказались действительно инновационные стартапы, каждый из которых мог смело претендовать на победу. Команда Briskly предлагает проект магазина без продавцов, в котором контроль за торговым залом будет осуществляться при помощи нейронных сетей. Стартап MDinc ищет алгоритмы лечения нервных болезней с помощью технологий дополненной и виртуальной реальности. Сервис Ubirator служит для простого и быстрого вывоза вторичного сырья и мусора из любой точки города. CARL — это мобильное приложение для выбора и покупки автомобиля, которое является альтернативой обычным автомобильным дилерам и позволяет пройти тест-драйв в любой точке города. Команда RUPROTEZ разрабатывает концепцию электромиографического бионического протеза с технологией машинного обучения, распознающего в 4,5 раза больше сигналов от мышц, чем конкурирующие модели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Grand Final, который состоялся 21 мая, команды защищали свои проекты перед экспертным жюри и представителями бизнес-сообщества. В состав жюри вошли управляющий партнер iTech Capital Глеб Давидюк, финансист, основатель impact-платформы «Kami Space» Екатерина Милеева, основатель бизнес-форума «Атланты» Михаил Воронин, главный редактор журнала «TechInsider» Александр Грек, основатель компании Group-IB и профессионал в области кибербезопасности Илья Сачков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В силу разных обстоятельств многие молодые люди в России все еще боятся, не рискуют или просто не хотят становиться предпринимателями, хотя обладают большим потенциалом. Цель подобных конкурсов не столько в получении денежного приза, а в том, чтобы молодые предприниматели развивали навыки публичных выступлений, учились защищать свои проекты перед инвесторами, общались друг с другом, изучали процессы управления, целевые рынки сбыта и принципы ценообразования. В этом году проект широко освещается в СМИ, в социальных медиа и, действительно, привлек внимание общественности. Молодые люди в разных уголках России видят, что стать предпринимателем возможно, что не нужно бояться рисковать и делать своё дело, ведь именно с этой уверенности и веры в себя начинаются изменения, как в личной жизни конкретного человека, так и в экономике большой страны», –– уверен Илья Сачков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По результатам решения экспертного жюри победителем стал мобильный сервис CARL. Команда получила 4 млн рублей на развитие проекта.

«В этом проекте нет проигравших, выиграли все. Количество новых контактов, PR поддержка, масса новых и полезных советов — все это существенно дороже, чем денежный приз, который, конечно, как вишенка на торте, приятно порадовал команды — победители. Выбирая призеров, я голосовал за тех, кто на мой взгляд наиболее близок к первым предпринимательским победам, кого денежный приз реально приблизит к выходу на новый уровень, и нам всем можно будет сказать, что деньги потрачены не впустую. В то же время я приятно удивлён качеству и масштабам задач, которые решают все участники конкурса, уровню подготовки молодых ребят и огоньку в глазах каждого из них», –– отметил Глеб Давидюк.

«Собираясь участвовать в этом конкурсе, мы практически не рассчитывали на победу, поэтому вдвойне приятно получить такую высокую оценку от членов жюри. Мы очень благодарны организаторам за такой проект, за все эмоции и знания, которые мы получили в течение этих трёх месяцев. Знакомство с экспертами, настоящими венчурными инвесторами и с другими командами-участниками –– это, безусловно, ценнейший опыт» –– поделились предприниматели из команды CARL Виталий Малыхин, Василий Илюшин и Яков Симинов.

Гости Grand Final выбрали своего победителя путем голосования. По их мнению, лучшим стал стартап RUPROTEZ. Команда забрала приз зрительских симпатий в 1 млн рублей.

«Мы верили, что наш проект освещает очень важную социальную проблему. Мы видим, как он меняет жизнь людей, делает их радостнее и счастливее. Вновь обрести руку –– это не то же самое, что купить последний айфон. Это по-настоящему круто и очень вдохновляет. Мы верим, что, благодаря участию в конкурсе и широкому освещению конкурса, о нашем проекте узнает много людей», –– рассказали члены команды RUPROTEZ Денис Хорошенко, Александра Кузнецова и Егор Веткин.