В Сочи стартовало главное научное событие года в России – Форум НБНМ

14 мая 2019 года в парке науки и искусства «Сириус» начали свою работу IV Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» и III Международная научная Конференция «Наука будущего» — крупнейшее научное событие федерального значения. В течение четырех дней более 600 молодых учёных из разных городов России будут работать над проектами в рамках направлений Стратегии научно-технологического развития (СНТР) России. Организатор мероприятия — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, дирекцией Форума выступила компания «Инконсалт К». Первый день форума открывали помощник Президента России Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.
Теги:
В Сочи стартовало главное научное событие года в России – Форум НБНМ

«Собрались несколько сотен молодых перспективных исследователей, десятки учёных мирового уровня. За эту неделю молодые команды усилят качество своих проектов, пообщаются с коллегами из других регионов нашей страны и других стран, получат консультации и обратную связь от учёных мирового уровня. В конечном итоге мы ждём, что у нас будут новые междисциплинарные исследовательские команды, которые будут иметь новые проработанные проекты, способные внести свой вклад в задачи научно-технологического развития России и в реализацию межнациональных проектов. Министерство науки и высшего образования и наши партнёры окажут лучшим проектам поддержку и пристальное внимание», — прокомментировал Михаил Котюков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков также сообщил о том, что в рамках Форума сегодня состоялось заседание совета по мегагрантам, на котором принято решение об объявлении следующего этапа отбора проектов, руководить которыми будут ученые с мировым именем, создавая здесь — в России, новые, преимущественно молодежные, лаборатории. «За годы реализации постановления по мегагрантам, 236 научных проектов получили поддержку. В ближайшие 3 года в рамках нацпроекта "Наука" будут отобраны 33 проекта, на грантовую поддержку которых будет направлено в общей сложности 3 млрд рублей», — сообщил министр.

Молодые ученые, которые прошли специальный отбор для участия в форуме, смогут при помощи ведущих ученых и членов Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, определить место своих научных исследований в СНТР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Самое главное, что на форуме НБНМ действительно собрались лучшие, потому что они все получатели президентских грантов: как признанные ученые, так и представители молодого поколения», — отметила Ирина Короткова, генеральный директор «Инконсалт К». Напомним, деятельность «Инконсалт К» — дирекция Программы мегагрантов с 2010 года — направлена на привлечение ведущих мировых ученых в российские вузы и научные организации.