Пять советов по съемке звездопада 5 мая

Будь то луна, звезды или другие мистические небесные тела — человека всегда завораживали феномены Солнечной системы. С развитием возможностей фотографии мы стали видеть гораздо больше, чем раньше, и вместе с этим возросла и наша тяга к космосу. Для множества фотографов такие редкие события, как метеорный поток, становятся непростым, но захватывающим испытанием.
Пять советов по съемке звездопада 5 мая

Когда можно будет наблюдать метеорный поток?

Президент Британского королевского астрономического общества Майк Круз (Mike Cruise) сообщает: «В этом году пик потока Эта-Акварид придется на раннее утро 5 мая. Этот мощный поток, движущийся на юго-восток, виден ежегодно в начале мая: новая "падающая звезда" появляется на небе каждую пару минут».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда берутся метеоры?

Майк Круз объясняет: «Эта-Аквариды — это метеорный поток, который, как и любой другой, возникает из-за того, что Земля проходит через облако частиц от древних распавшихся комет и астероидов. Земля движется со скоростью 30 км/с, и иногда в атмосферу планеты врываются мелкие частицы породы. При сгорании в атмосфере они оставляют за собой яркие вспышки, которые мы называем метеорами или "падающими звездами". Если у вас получится запечатлеть это красочное явление — вы сфотографируете нечто, существующее с самого рождения нашей галактики».

Фотограф и создатель контента для Canon Фергус Кеннеди (Fergus Kennedy) делится пятью советами по съемке этого уникального события. Эти нюансы он открыл для себя во время недавней поездки в Южную Африку в рамках старта продаж камеры Canon EOS RP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дождитесь подходящего момента

«Для съемки потока метеоров крайне важно выбрать правильный вечер, — объясняет Фергус. — Судя во всему, ночь 5 мая будет практически безлунной, поэтому ночное небо не окажется слишком светлым. Это создаст по-настоящему волшебную атмосферу для небесной съемки. Конечно, для идеального кадра лучше всего подойдет ясная погода, но если облака все-таки будут, то ничего страшного — они могут даже добавить драматизма».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планируйте съемку при помощи приложений

«Существует столько отличных приложений с подробным прогнозом погоды, чтобы вы могли уверенно выбрать время для съемки звездопада. Одно из лучших — Dark Sky. Оно дает точную информацию об облачности и вероятности дождя в конкретном месте. Еще одно замечательное приложение — PhotoPills — создано специально для съемки природы. Я пользуюсь им, чтобы заранее узнать положение Луны и Млечного Пути на небе в конкретное время для грамотного планирования своей съемки».

Выберите правильные настройки

«Чтобы создать действительно потрясающие кадры, вам потребуется выбрать подходящие настройки. Попробуйте начать с широкой диафрагмы, например f/2.8, и высокой светочувствительности, такой как ISO 3200. Я использую объектив с не самым широким углом обзора — EF 16–35mm f/2.8L III USM. Он идеально передает мельчайшие детали Млечного Пути. Вооружитесь штативом и обеспечьте попадание максимально возможного количества света на датчик, увеличив выдержку до 30 секунд. Существуют и другие способы, но этот станет хорошей отправной точкой для начинающих фотографов ночного неба», — советует Фергус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуйте сделать таймлапс

«Установив камеру на штатив, делайте снимки каждую минуту, чтобы затем смонтировать их в интервальное видео, — предлагает Фергус. — Используйте удобный автоматический режим интервального таймера Canon EOS RP или снимайте вручную на любые другие камеры. Для 1 секунды видео потребуется около 25 кадров, так что из 200–250 изображений можно будет смонтировать 7–10-секундный ролик с падающими звездами. Если есть возможность, снимайте сверхширокоугольным объективом вроде Canon EF 14mm f/2.8L II USM, — тогда движение звезд на ночном небе получится непрерывным».

Не упустите красоту

«На фотографиях ночного неба легко могут остаться нежелательные засветы от фар автомобилей или уличных фонарей. Это крайне обидно, если вы потратили кучу времени и сил на подготовку к съемке. Поэтому постарайтесь найти место вдалеке от дорог, чтобы ничто не помешало съемке. Особенно важно учитывать это при съемке таймлапс-видео, потому что один неудачный кадр испортит всю последовательность. И наконец — позаботьтесь о собственном комфорте! 3–4 часа на природе могут стать серьезным испытанием в холодную погоду».