Что будет, если все вещество пояса астероидов соберется воедино

Если бы все вещество пояса астероидов собралось воедино, в Солнечной системе появилась бы большая планета?
Что будет, если все вещество пояса астероидов соберется воедино

Нет, большой планеты точно бы не получилось. Масса вещества пояса астероидов оценивается сегодня как 4% массы Луны. Примерно половину от этой массы составляли бы массы карликовой планеты Церера и астероидов Весты, Паллады и Гигеи. Небесное тело, которое мы смогли бы получить, имело бы порядка 1400 км в поперечнике (диаметр Цереры составляет 950 км). Поперечник Плутона, разжалованного несколько лет назад в карликовую планету, имеет радиус 2390 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже больше 200 лет существует гипотеза о том, что пояс астероидов есть не что иное, как разорванная гравитацией Марса и Юпитера планета Фаэтон. Однако в последнее время эта гипотеза малопопулярна у астрономов. Считается, что пояс астероидов – это останки «планетного диска», не участвовавшие в формировании больших планет, а планета Фаэтон – не более чем плод воображения, особенно если учесть ее потенциальные размеры.

Андрей Журавлёв
Андрей Журавлёв 17 Июля 2019, 14:23
Верно, Плутон тут не причем. Зря я его в массу пояса прибавил )
Алекс Смирнов
Алекс Смирнов 30 Мая 2019, 17:23
"А относительно Плутона: совершенно не ясно был ли он зачислен в общую массу или нет. Если был (как и другая карликовая планета Цирера), то сомневаюсь, что получилась бы планета такого маленького размера." Вообще-то речь шла о Поясе астероидов. Какое отношение к ней имеет Плутон?
Андрей Журавлёв
Андрей Журавлёв 08 Мая 2019, 14:03
В первую очередь восхищает, как авторы о столь простом исследовании написали так запутанно. Вот и Вас запутали, ведь для диаметра Плутона в 2015 году получено уточненное значение равное 2374±8 км (это диаметр, а не радиус). А относительно Плутона: совершенно не ясно был ли он зачислен в общую массу или нет. Если был (как и другая карликовая планета Цирера), то сомневаюсь, что получилась бы планета такого маленького размера. А если не был, то возникает вопрос почему? Чем Плутон "хуже" другой карликовой планеты пояса астероидов Циреры? И вообще зачем тогда вообще упоминать его размеры? Ведь уже затеяли сравнение с Луной...
Павел Коношевский
Павел Коношевский 08 Мая 2019, 12:29
Если вчитаться, то ошибок нет. Поперечное сечение (являющееся вытянутой окружностью) Плутона имеет радиус 2390, то есть поперечник (диаметр поперечного сечения) составит около 4780, что больше Лунного. А 4% относятся к массе астероидного поля в отношении к массе Луны. Фактически говорится, что масса астероидного поля куда меньше массы Луны, не говоря уже о массе Плутона, который, в свою очередь, был исключён из ряда планет. Из чего следует, что астероидное поле никак не может быть разрушенной планетой.
Андрей Журавлёв
Андрей Журавлёв 08 Мая 2019, 11:06
Шедеврально! И автора ведь нет - всей редакцией сочиняли видимо... В двух предложениях смешали диаметры, поперечники, радиусы... Вы бы еще килограммы, фунты и унции сюда добавили для полнейшего запутывания... Особенно это: "Поперечник Плутона, ..., имеет радиус 2390 км." При таком радиусе это уже больше Луны, диаметр которой 3 474,2 км. Какие уж тут 4%...