Google Ассистент: 6 ключевых обновлений

Голосовой помощник Google Ассистент доступен больше чем на миллиарде устройств по всему миру. На русском языке он запустился несколько месяцев назад, и за это время Россия вошла в топ-5 стран, где сервисом пользуются активнее всего. Сегодня компания Google представляет первое масштабное обновление сервиса. Что нового Ассистент может вам предложить?
Google Ассистент: 6 ключевых обновлений

1. Новый голос

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь Ассистент знает почти все омографы (слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении) и в целом звучит куда более реалистично. Для сторонних приложений стали доступны четыре дополнительных варианта озвучки — два мужских и два женских голоса.

2. Дизайн

Интерфейс сервиса обновился: карточки выдачи стали крупнее, а результаты поиска — информативнее. В диалоге появилось больше визуальных материалов, а отображение запросов приняло более естественный и упорядоченный вид.

3. Новые приложения от компаний

Приложений, интегрированных с Ассистентом, стало еще больше: теперь через голосового помощника пользователи могут узнавать о сервисах и продуктах «Сбербанка», включать детям персонализированные аудиосказки от «Агуши» и PepsiСo, рассчитывать стоимость туристической страховки компании «Согласие», изучать английский вместе со школой Skyeng и моментально осуществлять множество других действий, которые прежде требовали несколько десятков кликов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Транзакции

Начиная с сегодняшнего дня через Google Ассистент можно осуществлять транзакции: делать онлайн-покупки и подписываться на цифровые сервисы, интегрированные с Ассистентом. Чтобы выбрать категорию подписки и оплатить доступ к приложению — например, к игре-квесту «Лавкрафт» — достаточно всего пары реплик.

5. Шаблоны для игр

Разработчики могут добавлять в Ассистент собственные приложения, и теперь благодаря специальным шаблонам на это можно тратить минимум времени. Шаблоны подойдут для создания карточек и викторин, например, таких как игра «Что? Где? Когда?».

6. Интересные факты

Ассистент научился делать комплименты, цитировать хокку и рассказывать, чем запомнился тот или иной день в истории.

Начиная с сегодняшнего дня обновления постепенно становятся доступными на устройствах Android и iOS. Ознакомиться с полным списком наших партнеров, функций и голосовых команд можно на официальном сайте Google Ассистента.