21-я церемония награждения премии L’ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке»

15 марта, на 21-й церемонии L’Oréal-UNESCO «Для женщин в науке» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже члены международного научного сообщества торжественно наградили пять выдающихся женщин-ученых. Женщины из разных уголков мира получили награду за выдающие достижения висследованиях в области материаловедения, математики и компьютерных наук.
21-я церемония награждения премии L’ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке»

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и Жан-Поль Агон, президент и генеральный директор L’Oréal, а также президент Фонда L’Oréal, торжественно открыли церемонию. Кроме того, в рамках мероприятия была отмечена деятельность пятнадцати одаренных молодых женщин-ученых из разных стран. Их выбрали из 280 стипендиаток национальных и региональных программ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лауреаты 2019: 5 выдающихся женщин

Президент жюри 2019 Артур Авила, профессор математики из Цюрихского университета в Швейцарии и лауреат Филдсовской премии 2014, приветствовал каждую из пяти выдающихся женщин-ученых.

Профессор Нажат Аун САЛИБА – Аналитическая и атмосферная химия (Африка и Арабские страны)

Удостоена премии за новаторскую работу по выявлению канцерогенов и других веществ, загрязняющих воздух на Ближнем Востоке, а также за разработку современных систем доставки никотина, таких как сигареты и кальяны. Ее инновационные исследования в области аналитической и атмосферной химии помогают решить одни из самых острых экологических проблем и способствуют развитию политик и практик в сфере здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Маки КАВАИ — Химия / Катализ (Азиатско-Тихоокеанский регион)

Удостоена премии за передовую работу по управлению молекулами на атомном уровне для преобразования веществ и создания инновационных материалов. Ее уникальное исследование способствовало закладыванию основ нанотехнологий, находящихся в авангарде открытия новых химических и физических явлений, которые помогут решить такие серьезные проблемы охраны окружающей среды как поддержание энергоэффективности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Карен ХОЛЛБЕРГ — Физика / Физика конденсированного состояния (Латинская Америка)

Удостоена премии за разработку новейших вычислительных методов, которые позволяют ученым понять физику квантовой материи. Ее инновационный и творческий подход вносит огромный вклад в изучение наноскопических систем и новых веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Ингрид ДОБЕШИ — Математика / Математическая физика (Северная Америка)

Удостоена премии за выдающийся вклад в числовую обработку изображений и сигналов, разработку стандартизированных и гибких алгоритмов для уплотнения данных. Ее инновационное исследование теории всплесков позволило разработать методы обработки и фильтрации изображений, которые легли в основу различных технологий — от создания оборудования для диагностической визуализации до беспроводной связи.

Профессор Клэр ВУАЗЕН — Математика / Алгебраическая геометрия (Европа)

Удостоена премии за выдающиеся труды в области алгебраической геометрии. Ее новаторские открытия позволили решить фундаментальные вопросы топологии и структур Ходжа в сложных алгебраических многообразиях.