Торжественная линейка в МАИ

1 сентября 2014 года на Ритуальной площади Московского авиационного института (национального исследовательского университета) прошла торжественная линейка, посвящённая Дню знаний и началу нового учебного года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С приветственным словом к молодым маёвцам обратился ректор университета — Анатолий Николаевич Геращенко: — Дорогие первокурсники, вас ожидает впереди интереснейшая жизнь. Вы найдете новых друзей, некоторые — свои половинки или половины. Вы познакомитесь с высококвалифицированным преподавательским составом. Глядя на ваши светлые лица, я хочу вам сказать: в добрый путь!

В этом году с Днём знаний и началом нового учебного года маёвцев поздравили генеральный конструктор ОАО «Камов», академик РАН, Герой Российского Федерации Сергей Викторович Михеев, генерал-майор, заместитель Командующего войсками Воздушно-космической обороны Владимир Андреевич Байкин, заведующий кафедрой, член-корреспондент РАН, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Борис Сергеевич Алёшин, статс-секретарем — заместителем руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Денис Владимирович Лысков, президент Клуба выпускников МАИ Сергей Иванович Елсуков, заведующий кафедрой, председатель профкома сотрудников Юрий Михайлович Игнаткин, глава управы «Сокол» Сергей Владимирович Струев и иностранный студент МАИ, гражданин Индии Джошуа Махендран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как было отмечено одним из почётных гостей праздника Денисом Лысковым, 1 сентября — это всегда предвестник каких-то изменений в жизни, а для нынешних первокурсников — это начало целой эпохи. Сергей Михеев, генеральный конструктор ОАО «Камов» вспомнил, как сам стоял, будучи студентом 1 курса, на маёвской Ритуальной площади и слушал напутственные речи: — Дорогие друзья, я испытываю огромное волнение, смотря сейчас в ваши глаза. Ведь 1 сентября 1956 года я был на точно таком же митинге. Сейчас же я могу сказать, что жизнь удалась, потому что те мечты, которые родились ещё в школе, получили здесь крылья. И вот практически 40 лет я генеральный конструктор. 40 лет — это огромная жизнь, но мечты есть ещё и впереди, поэтому я могу сказать одно: дерзайте, и любая ваша мечта сбудется!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из последних напутственную речь произнес глава управы «Сокол» Сергей Струев. Он отметил высокую трудоспособность и дисциплинированность всех выпускников Московского авиационного института, которые работали и работают в префектуре, заметив, что таких людей сейчас очень непросто найти. А в конце своей небольшой речи он сказал: — Я от души поздравляю вас с вашим праздником. И от имени префектуры хочу вам пожелать безоблачного неба!

Завершился торжественный митинг традиционной передачей пропеллера — от старшекурсников первокурсникам, как символа эстафеты поколений.