Российский этап международных соревнований «Формула Студент»

С 4 по 7 сентября 2014 года на автодроме «АДМ» (Московская обл., Раменский р-н, д. В.Мячково) пройдет Российский этап международных соревнований «Формула Студент».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мероприятии примут участие 22 команды из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Набережных Челнов, Тольятти, Санкт-Петербурга, а также зарубежные команды из Ирландии, Шотландии, Египта, Германии, Венгрии, Турции и Ирана.

Основной идеей «Формула Студент» является то, что в течение одного года каждая студенческая команда должна самостоятельно спроектировать и построить автомобиль класса Formula. На соревнованиях помимо традиционных гонок, команды проходят испытания свежепостроенных болидов на экономичность, экологичность, дизайн, безопасность и уникальность конструкторских решений и т. д.

Этапы «Формула Студент» проходят по всему миру как правило на тех же трассах, где и знаменитая Formula-1: Хоккенхайм, Сильверстоун, РэдБуллРинг, РикардоПаллетти и т. д. При этом в отличие от традиционных гонок «Формула Студент» максимально открыта зрителям, во время соревнований любой посетитель может зайти в боксы команд, пообщаться с механиками, пилотами, потрогать и, если повезет, даже посидеть за рулем гоночного болида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А посмотреть действительно есть на что! Единственным ограничением при конструировании автомобиля является диаметр ограничительной шайбы на впуске двигателя, поэтому все машины не похожи друг на друга, имеют свои неповторимые формы и конструкции.

Помимо творческой и технической составляющей при конструировании перед студенческой командой стоит задача поиска спонсоров на постройку машины, организации собственного PR-сопровождения, логистики участия в зарубежных этапах и т. д. — по сути студенческая команда на время превращается в инженерную компанию. Именно поэтому организатором Российского этапа выступает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Партнерами этапа стали Autodesk, TagHeuer, ArtLine Engineering, МПБК «Очаково», ХК «Композит», Союз Машиностроителей России, НАМИ и более 30 СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судейский корпус сформирован из 18 зарубежных судей, признанных специалистов общемирового движения «Формула Студент». В сотрудничестве с волонтерским центром РУДН помогать на мероприятии будут более 50 волонтеров.

Первые 2 дня соревнований будут посвящены статичным дисциплинам: защита дизайн-проектов и проведение бизнес-презентации гоночных болидов, тесты на наклонном столе, тесты на шум, торможение, маневренность и ускорение.

Дисциплины, предполагающие заезды по гоночной трассе, пройдут 6−7 сентября. Завершит четырехдневный марафон соревнований торжественная церемония награждения победителей и рок-концерт.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас на сайте, чтобы не стоять в очереди на прохождение зоны контроля! Подробнее о Российском этапе «Формула Студент» странице в ФБ.

Вход свободный