Александр Грек о генеративном дизайне

Слышали ли вы про генеративный дизайн? Про технологию, которая в ближайшем будущем сильно изменит наш мир. Как визуально и технологически, так и социально. Появятся новые формы, новые механизмы, новые техноло­­гии и новые профессии. Но еще больше техноло­гий и профессий исчезнет.
Александр Грек о генеративном дизайне

На самом деле это две технологии, которые сошлись в одной точке. С одной стороны, новейшее программное обеспечение, основанное на искусственном интеллекте, способное почти без участия инженеров самостоятельно генерировать конструкции и детали по заданным параметрам. Компьютер не только производит все вычисления, но и перехватывает значительную часть творческих функций, сводя деятельность человека к выбору конечных вариантов. Выигрывает компьютер нокаутом: рассчитанные им конструкции легче спроектированных человеком на 50–150% при сохранении тех же прочностных свойств. И напоминают они не привычные нам творения цивилизации, а скорее природные структуры и организмы. Что и понятно: в основе новейшего программного обеспечения лежат эволюционные и генетические алгоритмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, аддитивные технологии достиг­ли уровня промышленного производства. Пусть пока они чрезвычайно дороги и ограниченно применяются разве что в аэрокосмической и автомобильной промышленности, но это только начало. В прошлом году мы увидели не только кроссовки, но и небольшие здания, напечатанные промышленными принтерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конструкции, рассчитанные программами генеративного дизайна, трудно воспроизводить традиционными технологиями – токарные и фрезерные станки стремительно будут уходить в прошлое вместе с профессиями токаря и фрезеровщика. Вслед за такими профессиями, как чертежник, начнут исчезать и инженерные специальности. В этом новом, удивительном мире многим из нас просто не найдется места. Мы же хотели, чтобы работу за нас делали роботы? Похоже, это время наступило.

vladibar44
vladibar44 19 Марта 2019, 19:58
Когда то я и сам работал художником иллюстратором в научно-популярных журналах связанных с наукой и техникой,в журнале "Техника-молодежи", "Моделист-конструктор" и многих других, а журнал "TechInsider" читал еще в англоязычном издании начиная с 70х годов прошлого века и в моей библиотеке еще есть те старые номера , поэтому я и сейчас а интересом слежу за новинками в ваших публикациях. С уважением , Барышев Владимир, когда то бывший художник и даже бывший художественный редактор, журнала "Техника-молодежи".