Флайборд: новый вид водного спорта

В России все больше и больше набирает обороты новый вид водного спорта – флайборд (с англ. flyboard — летающая доска). И дело здесь даже не в новизне, а в wow-эффекте – человек буквально парит над водой, немногим отличаясь от какого-нибудь супермена.
Флайборд: новый вид водного спорта

Создатель флайборда, чемпион по аквабайку, француз Фрэнки Запата так говорит о своем изобретении: «с 17 лет я занимался аквабайком, но всегда хотел создать что-то новое, уникальное, невиданное доселе». Что и говорить, ему это удалось — в 2011 году изобретение было запатентовано и представлено на чемпионате по водным видам спорта в Китае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экипировка действительно напоминает доску с жестоко зафиксированными ботинками. К доске подведены водометы, которые и создают реактивную тягу.

Сила супермена или высота полета зависит от мощности аквабайка соединенного с «летающей доской» с помощью специальных шлангов. Неопытным героям на первое время понадобится помощник-инструктор, который будет контролировать мощность реактивной струи, акселератором аквабайка. После того, как вестибулярный аппарат, адаптируется к новым условиям, управление уже не кажется чем-то сложным — наклон платформы/доски позволяет парить в нужном направлении.

Опытным же пилотам предоставляется возможностью полностью взять управление на себя — управлять тягой по средствам специального пульта.