Правда ли, что в нашем организме множество случайно проглоченных частиц пластика? Отвечаем на популярные вопросы

Зачем при взлете и посадке надо открывать шторку иллюминатора, убирать столик, ставить спинку сиденья в вертикальное положение? Как пауку удается протягивать нити между рядом стоящими деревьями? Сколько тонн космической пыли падает на Землю каждый год? — даем ответы на вопросы, которые вы всегда хотели, но боялись задать.

Накапливаются ли в организме случайно проглоченные частички пластика?

Не накапливаются. Существует известный миф о том, что проглоченная жевательная резинка остается в организме человека годы, но действительности это не соответствует. И проглоченная резинка, и проглоченная пуговица пробудут внутри нас максимум два дня и покинут наше тело естественным образом. Вред организму может быть нанесен лишь в том случае, если проглоченный элемент имеет острые или режущие края: он может застрять в пищеводе, повредить слизистую внутренних органов, вызвать кровотечение. И тогда придется обратиться к помощи медицины. Стоит еще заметить, что даже если вы предельно аккуратны и не глотаете ни пуговиц, ни зубчиков от пластиковых вилок, так или иначе пластмасса в организм попадет. В связи с широкой распространенностью синтетических материалов, микро- и наночастички пластика присутствуют практически везде, в том числе в питьевой воде. Надежных исследований, показывающих вред для организма этой пластмассовой пыли или отсутствие оного, пока не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пауку удается протягивать нити между рядом стоящими деревьями?

Первое, что приходит в голову, – возможно, пауку приходится спуститься с нитью вниз по стволу, проползти расстояние до соседнего дерева по земле, а потом взобраться на него. Однако в природе все происходит иначе. Паук крепит нить паутины к стволу дерева, на котором находится, затем вытягивает ее дальше и отдается на волю ветра. Рано или поздно нить прилипнет к соседнему дереву. Кстати, нити, которые производит паук, создаются из выделяемого им белка, который отвердевает на воздухе, но не все они являются липкими. Липкими становятся только те, на которые специальной железой наносится клейкое вещество. Из них паук плетет радиальную часть паутины. Центр ловушки обычно не клейкий, чтобы паук мог спокойно передвигаться, не рискуя застрять. Если же нужно перемещаться по липким нитям, он использует специальные крошечные коготки, которые есть на его лапах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем при взлете и посадке надо открывать шторку иллюминатора, убирать столик, ставить спинку сиденья в вертикальное положение?

Взлет и посадка по праву считаются самыми рискованными периодами полета. И хоть сегодняшний воздушный транспорт отличается высоким уровнем безопасности, меры предосторожности, предписываемые правилами, соблюдать необходимо. В случае резкого снижения скорости лайнера (например, при выкатывании лайнера за пределы ВПП) на пассажира будут действовать серьезные перегрузки по линии «грудь – спина». Если спинка кресла откинута (а ремень не туго застегнут), пассажир может просто выскользнуть из-под ремня и удариться о впереди стоящее кресло. Неприятным может оказаться и удар о разложенный столик, поэтому его необходимо убрать. Спинку кресла нужно поднимать для того, чтобы пассажирам заднего ряда было легче выбраться со своих мест в случае экстренной эвакуации. Шторку иллюминатора следует держать открытой, чтобы и пассажиры, и бортпроводники могли оперативно оценить обстановку вокруг самолета и быстро принять решение. Чтобы яркий свет внутри салона не «засвечивал» вид за иллюминатором, во время взлета и посадки основное освещение в салоне отключается. Для чтения можно пользоваться индивидуальными точечными светильниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда ли, что айсберги иногда переворачиваются в воде?

Да, переворачивание айсберга довольно редкое явление, но порой его наблюдают. Причем желательно эти наблюдения вести с безопасного расстояния. В чем причина явления? Как правило, айсберги возникают в результате движения арктических или гренландских ледников от суши к морю. Подходя к морю, ледник образует над водой своеобразный «козырек». Рано или поздно в козырьке появляются трещины, и от него отламывается огромная глыба льда (будущий айсберг) и падает в воду. Но из-за неправильной формы глыбы ее первоначальное положение в воде редко бывает устойчивым. Силы гравитации, воздействуя на айсберг, стремятся повернуть его в воде так, чтобы центр тяжести оказался как можно ближе к центру земли. Пока ледяная гора не придет в стабильное положение, она раскачивается в воде и в конце концов может перевернуться. Впрочем, айсберги переворачиваются и долгое время спустя после своего рождения. Путешествуя по Мировому океану, глыба тает, от нее откалываются фрагменты, в результате чего положение центра тяжести меняется. Когда айсберг переворачивается, высвобождается большое количество энергии, из-за чего может сформироваться мощная волна типа цунами. Вот потому-то в этот момент от него лучше держаться подальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифры

–98 °

составляет рекорд холода, отмеченный на Полярном плато в Антарктике в 2013 году

0,3 мм/ч

достигает скорость роста бамбука

40 000 тонн

космической пыли падает на Землю каждый год

55 000 000 долларов

будут стоить восьмидневные туры на околоземную орбиту: компания Axiom Space планирует начать полеты в 2022 году

1 100 000 000 лет

составляет возраст древнейших обнаруженных молекул биологического пигмента – хлорофилла цианобактерий

2,5 года

достигает разница в возрасте коры и ядра Земли из-за гравитационного замедления времени

16 000 мелких нанохромосом

содержит макронуклеарный геном инфузорий Oxytricha trifallax

972 000 км2

составляет рекорд беспосадочного перелета, поставленный экспериментальным самолетом GlobalFlyer

141 680 800 000 000 000 000 трлн градусов

фундаментальный предел температуры для нашей Вселенной